5 сентября 2017 г. 08:19

Бывают биографии скучнейших людей, от которых искры летят, почище чем от какого-нибудь авантюрного триллера, а бывают биографии интереснейших людей, через которые продираешься, как терновый куст. Я правда не знаю, как можно как сухо и академически писать про Кузмина, который то к старообрядцам пойдет, то "Крылья" напишет, то "Форель разбивает лед", но тем не менее.
Я как-то недавно умудрилась попасть на лекцию Богомолова о Серебряном Веке, и мне с тех пор кажется, что он вообще не очень любит, когда читателю радостно. Не должен читатель быть счастлив, познание - это для мучеников.
Как научная работа - да, это хорошо. Материалы подобраны, скомпилированы, но подавать это все никто особенно не собирается, а если и собирается, то с какими-то диссертационными "Ранее... ", "Предположим, что..." и "Здесь мы рассмотрим...".
Как-то становится грустно, в первую очередь за Кузмина. Потому что документальные материалы отдельно читать было бы гораздо приятней, благо дневников он после себя оставил очень даже внушительное количество.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"

Замечательный портрет Кузмина у Ирины Одоевцевой в книге "На берегах Невы".