4 сентября 2017 г. 21:08

0.5

Долго думала какую оценку поставить этой книге, очень уж неоднозначное к ней у меня отношение. С одной стороны читается на одном дыхании, захватывает. Понятно из биографии автора, что все написанное не просто придумано им, а именно пережито. НО у меня предвзятое отношение к Александру Исаевичу, по мне - он предатель. Отрекся от своей родины, уехал за границу, а потом оттуда давай хаить, уже теперь бывшую, его страну.
Я прекрасно понимаю, что перегибы в СССР были, многие невиновные были осуждены, опять же узники совести, и КГБ наводило ужас на народ. Но не надо забывать, что страна пережила не так давно до описываемых событии: Революцию, Интервенцию, Гражданскую войну и ВОВ. Россию каждый раз пытались разбить на куски. Я не в коем случае не оправдываю политику Сталина, но во многом благодаря ему наша страна стала сильной, стала котироваться в мире.
Мне откровенно было неприятно читать линия дипломата, вот он сделал благородное дело, спас мир от атомной войны! Человек, находившийся на госслужбе, можно сказать представитель государства в мире, взял и сдал секреты этого самого государства американцам. Вообще-то это называется - измена и никакого благородства в этом нет. И от всех этих восклицаниях Нержина становиться не по себе (не стоит забывать, что Нержин прообраз самого Солженицына, и соответственно это его мнение) о том, что только на США и ООН стоит надеяться этому миру, только они не допустят войны становиться не по себе. Прекрасно зная всю нашу историю взаимоотношений с США А.С. продолжает нам утверждать, что более кристально чистой и честной страны на земле нет и уж они то никогда не позволят себе бомбить другие страны, а вот если у страшного СССР появиться такая бомба то миру придет конец, потому что Сталин только и ждет как бы их разбрасывать на право и на лево.
В общем, оценка 0, с одной стороны книга хорошо написана, но за откровенную ересь писателя в вопросах политики огромный минус.

читая это просто хочется выпрыгнуть в окно из-за стыда за ваше невежество

А я понимаю читателя. Действительно очень тяжело оценивать книгу автора, которому не веришь и не уважаешь. Солженицын не встречался со Сталиным, но почему-то "побывал" у него в голове и описывает его мысли. Солженицын хочет спасти мир руками дипломата,предупреждающего США о бомбе и в то же время в реале сам призывает США сбросить бомбу на СССР. То,что он предавал своих товарищей есть воспоминания тех с кем он сидел. Да, он попал в шарашку из окопа. Где на самом деле был в то время ад ? Если говорить о художественном языке, то мне ближе язык Достоевского в "Записках из мертвого дома",где та же тема присутствует. Если о мыслях в тюрьме советского образца то мне ближе дневники Ольги Бертгольц.
И да,я считаю Солженицына гениальным предателем. При чем не только своей страны, но и своих друзей.

Остается только удивляться, что Джоан Роулинг

не встречалась с Гарри Поттером, но почему-то "побывала" у него в голове и описывает его мысли

, ведь Гарри Поттера, в отличии от Сталина, вообще в природе не существовало. Может быть это художественное произведение, это бы многое объяснило. Не помню, что бы автор указывал где то, что он брал интервью у Кобы и пишет откровения самой страшной секретарши в мире... Есть такое понятие - вымысел.

"Как это по-русски... Каждый дворник знает все о политике и геополитике" (с) не помню, кто.
Полностью согласна с PolinaAndreeva851. Ерунду написали вы, а стыдно почему-то мне...

В смысле: "Отрекся от своей родины, уехал за границу, а потом оттуда давай хаить, уже теперь бывшую, его страну"? Какая-то у вас откровенная ересь в вопросах политики - Солженицын был лишён советского гражданства и насильно выслан заграницу в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР =)

Ирония в том, что Солженицын как раз много писал о таких как вы. Теоретиках своего времени. Если бы я, то я бы не предал, не посмел, сделал бы лучше". Называется "быть умным задним умом". А жизнь она всегда много сложнее и автор очень эффективно это всегда раскрывает. Но, видимо, не для всех.