4 сентября 2017 г. 16:56

4 Дисциплина учит детей самодисциплине, но сначала научитесь ей сами :)

4 из 5. Не максимальная оценка, так как книга в основном повторяет известные истины (для меня, по крайней мере), но повторение -это всегда хорошо :) Книга о том, как найти и поддерживать "золотую середину" в воспитании: безусловную любовь к ребенку объединять с дисциплиной, хвалить даже за попытки совершить хороший поступок, учить быть самостоятельным. Книга не мотивирует вас быть другом своему ребенку, а скорее, настраивает на то, как стать авторитетом для него, поскольку друзей у него и без вас будет достаточно, а родители всего одни, и такой поддержки (а иногда и строгого совета), как они могут дать, никто им не сможет больше оказать (чужой дядя все равно останется чужим, что бы ни повторяли выражение: "Нет тот родитель, кто родил, а тот, то воспитал"). Сдувать с драгоценного ребенка пылинки если и стоит, то лишь в младенчестве, когда он еще ничего не в силах делать сам. А чем старше он становится, тем больше самостоятельности (конечно, под аккуратным присмотром) нужно ему давать. Это принесет положительные плоды не только вам, но и ребенку в будущем, поможет адаптироваться к внешнему миру без большого стресса. Читать книги и следовать даже самым известным рекомендациям - две разные вещи. Но я все еще думаю, что чем большим количеством правильной информации себя окружишь и чем чаще будешь к ней обращаться, тем проще будет с выбором собственного поведения в реальной ситуации. Чего я всем и желаю:)