Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка

Робин Берман

16 февраля 2023 г. 11:22

2 Не про наших детей.

Смесь разумных и абсолютно бессмысленных вещей. Плюс добавлены цитаты детей. Но это все не про наших детей. У нас другой менталитет. Другие взгляды, люди и прочее.
Конечно есть достаточно и разумные вещи, но их можно прочесть во всех книгах про детей.

9 февраля 2020 г. 20:51

Эта книга мне попалась случайно в аудиоприложении и привлекла своим названием. Книга полна ценной информации, а больше всего мне понравились комментарии детей по различным вопросам и просто комментарии о своих родителях, их методах воспитания, о семейных традициях и ценностях, о том, как это повлияло на их жизнь, самооценку и отношения с родителями.

100% рекомендую к прочтению!

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

14 августа 2019 г. 17:34

Вы заработаете массу очков в глазах других мам, если, пообещав увести ребенка с празднества, действительно сделаете это

Честно говоря, и не пытаюсь заработать. Но прочитав немного, появилось ощущение, что именно в этом и смысл книги. Адская смесь дельных и совершенно невразумительных советов. К тому же автор периодически давит на родительское чувство вины. И текст водянистый. Решила не дочитывать.

4 сентября 2017 г. 16:56

4 Дисциплина учит детей самодисциплине, но сначала научитесь ей сами :)

4 из 5. Не максимальная оценка, так как книга в основном повторяет известные истины (для меня, по крайней мере), но повторение -это всегда хорошо :) Книга о том, как найти и поддерживать "золотую середину" в воспитании: безусловную любовь к ребенку объединять с дисциплиной, хвалить даже за попытки совершить хороший поступок, учить быть самостоятельным. Книга не мотивирует вас быть другом своему ребенку, а скорее, настраивает на то, как стать авторитетом для него, поскольку друзей у него и без вас будет достаточно, а родители всего одни, и такой поддержки (а иногда и строгого совета), как они могут дать, никто им не сможет больше оказать (чужой дядя все равно останется чужим, что бы ни повторяли выражение: "Нет тот родитель, кто родил, а тот, то воспитал"). Сдувать с драгоценного ребенка…

22 февраля 2016 г. 21:33

4 Любите своих детей

На книгу Робин Берман “Баловать нельзя контролировать” я наткнулась совершенно случайно, т.к. обычно не читаю подобную литературу, хоть и являюсь мамой двух маленьких деток. Не знаю почему, возможно повелась на название, потому что тема для меня сейчас актуальная, а может просто решила, что пора и такое почитать, но в итоге я ее прочитала и эта первая книга для родителей, которую я прочитала от и до и не пропуская главы.

Скажу сразу, на тему баловства и как с этим бороться, автор смогла написать лишь первую главу. Все остальное о том, как любить и не навредить своему ребёнку. Все это замечательно и правильно написано, но мне хотелось больше первой главы и меньше остального, так как ничего кардинально нового из остальной части книги я для себя не нашла.

Книга написана простым и доступным…

20 ноября 2015 г. 23:41

Хорошая книга, описанные принципы очевидные, но в то же время забытые в настоящем.

31 августа 2015 г. 00:08

В общем мне книга понравилась, да и издание порадовало. но советовать обязательной к прочтению не могу. такие заметки/записки психолога, собранные вместе, хотя и не всегда сочетающиеся между собой. действительно, те, кто читал уже о детской психологии, мало чего нового найдут. подкупает книга простым языком и несколькими актуальными темами - хотя и не очень хорошо раскрытыми. суть книги уловить сложно, но она такова: наблюдайте за своими детьми, найдите гармонию в себе, а потом и в отношениях с чадами. очень похоже на разговор с подругой-мамочкой, ведь иногда просто не хватает времени обсудить все страхи и сомнения. растащила книгу на цитаты

7 августа 2015 г. 19:55

Нужно чаще прислушиваться к тому,что говорят дети. Я люблю наблюдать и особенно слушать диалоги детей со сверстниками и их родителями. Многое становится понятно об образе жизни,ценностях и о воспитании в этих семьях. Это очень правильная книга. Все просто и доступно написано,а главное, большинство ответов на вопросы лежат на поверхности. Без нравоучений и заумных слов. Всем родителям однозначно стоит прочесть.

24 апреля 2015 г. 15:16

2.5

Ничего нового и сверхъестественного. Лучше Гиппенрейтер перечитать. Особенно убили пассажи о гаджетах, онлайн-играх и соц. сетях. Автор, не претендуя на звание нейробиолога, кричит о несомненном вреде. Очень взвешенная позиция, да - обвинять следствия в причинах.