LoraG

4 сентября 2017 г. 14:24

Коукс и Бакстер #1
Вот интересно – а авторы обложек начнут хоть когда-нибудь хоть аннотации к иллюстрируемым книгам просматривать? Ну нельзя же так буквально всё воспринимать, изобразив на обложке действительно тряпичную куклу, хотя на самом деле речь идет о «кукле», сшитой из частей тела разных людей – белых и негров, мужчин и женщин. Такой «сюрприз» полиция обнаружила в квартире напротив дома детектива Коукса по прозвищу Волк. «Кукла» эта собрана из частей тел людей, причастных к делу Киллера-Крематора, расследованием которого он занимался. Причем закончилось всё очень неудачно – киллера оправдали за недостаточностью улик, а сам Волк загремел в психушку после того, как попытался прибить киллера прямо в зале суда. И вот по прошествии нескольких лет полиция получает «куклу», а Волк – список новых жертв с указанием точных дат будущих убийств. Причем завершает список он сам. И все заявленные убийства совершаются в назначенное время, несмотря на все усилия полиции и усиленную охрану. За всем этим с удовольствием следит пресса, освещая всё практически в прямом эфире при непосредственном участии бывшей жены Волка.
И от всего этого Волку приходится очень не сладко. И дело даже не в том, что он одна из потенциальных жертв. Оказывается, его вовлеченность в дело гораздо глубже

Вильям Коукс не тот детектив, который взвешивает все шансы, принимает мудрые решения и демонстрирует здравый инстинкт самосохранения. Настоящий Вильям Коукс – это ярость и огонь, человек, которого посадили под замок, который обратился ко мне, требуя мести, человек, чуть не втоптавший убийцу вот в этот самый пол.

Он совершил ужасную ошибку, но приложил нечеловеческие усилия, чтобы ее исправить. Он не хотел всего этого, но, наверное, только такой человек и может победить дьявольского противника, человек, для которого не всегда существует грань между самозащитой и казнью. Волк в овечьей шкуре.