4 сентября 2017 г. 09:34

Вторая книга писательницы меня ничуть не разочаровала, а только укрепила моё желание читать её ещё. Как и в предыдущей книге, в этом романе куча спрятанных скелетов, хранящихся в шкафу одной семьи, вываливаются потихоньку, шокируя читателя и поворачивая сюжет то в одну, то в другую сторону. К середине книги я уже начала подозревать, кто преступник. Но в итоге была удивлена его мотивами. Вообще книга очень интересна, этот мир религиозных фанатиков - это нечто странное, надо сказать. И как же они все, нарушая главные заповеди, могут себя оправдывать тем, что идут путём, который им указует Господь... В книге, помимо всего прочего, было много действительно тяжёлых моментов, когда практически невозможно было сдержать слёз. В частности, описание ожидания и переживаний родителей пропавшей девушки, то, как её мать представляла её маленькой и ощущала тяжесть её младенческого тельца на руках. Это жутко, это был действительно жуткий момент. Но без него не было бы так напряжённо, мне кажется, чем мне и нравится писательница, она не просто описывает преступление-мотивы-раскрытие. Она каждого персонажа превращает в живого человека, которому невозможно не сопереживать. Читала в отзывах, что кое-кого раздражают частые отступления в повествовании от самой детективной линии, описания взаимоотношений полицейского, его жены, семейных проблем сестры жены. Меня это не коробит, потому что этот такой сериальный приём, и лично меня он затягивает, подсаживает и побуждает читать следующие книги. Кроме того, так лучше понятны характеры персонажей. В общем, книга мне очень понравилась. Вот я к чему))