lenysjatko

3 сентября 2017 г. 21:57

"Несчастные создания. Что же мы с вами сделали?"

Это страшная книга, которая в душе оставляет глубокую рану. Первых несколько десятков страниц я боролась с желанием просто перестать. Остановиться. Не знать, что будет дальше. Убежать, уйти, спрятаться. Сделать вид, что я никогда не слышала о ней. Но история клонов-доноров уже прочно мной овладела. Я боролась с комком в горле, но продолжала.
Главная героиня Кэти со своими друзьями провела свое детство в школе Хейлшем. Это не просто обыкновенная школа в классическом понимании, это место, где воспитывались дети, которым в последствии суждено было стать донорами органов. Только в этом и было их предназначение. Правда, все они были обыкновенными ребятами на первый взгляд: они общались, они ссорились, они влюблялись, они обманывали, они страдали. А некоторые из них пытались понять. Понять правду о себе и другом, недоступном для них, мире.
Очень глубокие диалоги дают читателю возможность прочувствовать все эмоции и наблюдать за взрослением воспитанников "со стороны". Ты смотришь, но ничем не можешь помочь. Ты вместе с ними понимаешь и не понимаешь, что же ожидается в будущем.
Автор дает понять, что эти девочки и мальчики имеют те же проблемы, что и другие обыкновенные дети. Их интересует секс, отношения, любовь. Но у них другая жизнь, другая цель и они воспринимают это как что-то само собой разумеющееся.
Теперь меня мучают вопросы: стоило или нет рассказывать донорам правду? Что бы это изменило? Может, не совсем гуманно было воспитывать их так, словно они были простыми детьми? Или все-таки опекуны подарили им ценный дар - счастливое детство? Как правильно? Думаю, что однозначных ответов на мои вопросы не существует...
Книга меня шокировала, перевернула в душе все наизнанку. Мой мир теперь никогда не будет прежним.

Рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона".

А как не рассказывать? Дать им увериться, что все будет хорошо, а потом привезти в больницу и сказать:"Сейчас мы вас пустим на органы?". Да они будут в таком шоке, что и первого изъятия не переживут.