sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

3 сентября 2017 г. 21:21

3 Мой особый агент

Будем честными: это книга о том, как Дейл Купер хочет заниматься сексом и работать в ФБР, но жизнь показывает, что одно другому все-таки мешает.

Скотт Фрост, брат сценариста "Твин Пикса" Марка Фроста, сочинил аудиодневник агента Купера, который тот в самом сериале обычно посвящал своей секретарше Диане. Оказывается, маленький Дейл завёл эту привычку довольно давно, когда ему подарили его первый кассетный магнитофон. Читая его записи, мы наблюдаем, как будущий спецагент взрослеет, постигает мир и сталкивается с его многочисленными загадками, подчас мистическими и необъяснимыми.

Книга даёт Куперу некоторый бэкграунд, мы узнаем подробности о его семье, интересах (в том числе любовных), о том, где и чему он учился. Его юные годы просто пестрят комичными эпизодами (там прямо-таки американский вишневый пирог местами). Кстати, мы даже узнаем, откуда взялась эта его любовь к домашним пирогам, и почему в ФБР варят чертовски вкусный кофе.

Начало книги довольно динамично, а вот последняя часть, где описана работа Купера в ФБР, резко проседает. Многие записи в этой части "изъяты и засекречены". Это мило первые пару раз, но информации в книге так мало, что становится обидно за эти лакуны. Здесь описывается, что Купер познакомился с Гордоном Коулом и Альбертом, Уиндомом Эрлом и Каролиной, Дианой и Деннисом, но нам не дают вдоволь потусоваться со знакомыми героями И недостаточно подробно раскрывают то, что и так уже было в общих чертах известно из сериала.

Дневник Купера местами глуп и очарователен, но все-таки слишком короток. В нем проскакивают определенные мотивы и моменты, которые чуть-чуть проясняют события сериала. Здесь подтверждается, что у Купера особые отношения с огнём и электричеством, и что он полон решимости бороться со Злом, рыскающем в нашем мире. Может быть, мне просто всегда будет мало этого сериала и всего, что с ним связано. Но в конечном итоге эта книга настолько мала, что даже в рецензии совсем нельзя говорить о ее сюжете, не рискуя случайно пересказать ее полностью.