3 сентября 2017 г. 19:59

Ах, какая женщина, какая женщина...то есть книга, хотя, пожалуй, и женщина тоже, в общем, обе хороши.

Я буквально за один уик-энд прочитала эту книгу, настолько она просто, структурированно и увлекательно написана. Обязательно буду рекомендовать тем своим ученикам, кто по уровню языка дотягивает, на мой взгляд, отличное сочетание разнообразной лексики и грамматики без лишнего отягощения или, наоборот, упрощения текста.

Читая эту книгу, я много улыбалась - прекрасный юмор, самоирония, проникновенность автора вызывали ответный тёплый отклик в сердце, а это не так часто встретишь в нехудожественной литературе, как хотелось бы. А ещё я очень много и яростно кивала головой: да, да, три тысячи чертей, именно такая вот фигня и происходит вокруг. Подкупила Шерил и искренностью. Вот тут она описывает, как женщины роют себе яму, потом рассказывает, как сама этим занималась, а потом, в каком-нибудь другом месте, читатель уже со стороны сам видит то самое поведение, против которого она выступает, и это вызывает прилив теплоты, потому что автор не боится выставить себя напоказ, открыться, разоблачиться, но в то же время пыл, с которым она пишет, явно свидетельствует о том, что тема для неё очень животрепещущая, актуальная и важная.

Очень импонирует мне подача темы прав и сил женщины. Она и феминистическая, и нефеминистическая одновременно, очень мэн-френдли, по моим ощущениям, без ненужных перегибов и сгущения красок. Автор говорит в первую очередь о себе и женщинах своего типа (что вполне естественно), но она много раз подчёркивает, что каждая в праве сама выбрать свой путь, и кто-то захочет быть, как она, а кто-то и нет, и это нормально, правильно и здорово (ударение на любой слог). Да, она призывает к силе, свободе и самостоятельности, к тому, чтобы делать хорошую карьеру и быть собой - но это то, какое "собой" для неё, а у других женщин может быть другой "собой", и это нормально. К тому же Шерил не призывает нас брать кирку и срочно ломать старую систему. Наоборот, она очень бережно относится к тому, что уже существует. Она говорит примерно следующее: да, то, что мы имеем сейчас, несправедливо и нечестно, но женщины и мужчины разные, от нас разные ожидания, и вместо того, чтобы тупо всех обламывать и создавать коллективный дискомфорт, давайте просто начнём получать своё но так, чтобы всем было удобно. И в этом виден, опять же, опытный и мудрый руководитель.

Шерил очень деловито, без лишних феминистических воплей "Нас всех угнетают!", "Все мужики казззлы!" (а как раз эти вопли и бесят) расписала: кто виноват и что делать. Неудивительно, разумеется, что человек, сделавший отличную карьеру руководителя, умеет чётко и внятно излагать аргументы и факты. И в целом по тексту, везде ощущается необыкновенная целостность автора как личности и её многогранность. А такие качества, как искренность, последовательность, страстность, вызывают доверие к автору, симпатию и общий дружелюбный настрой к её идеям.
Мне эта книга кажется отличным образцом того, как писать мотивационнную литературу по плохо проработанным (а они почти все такие) темам. Может, я когда-нибудь сама напишу такого плана книгу про похудение и изучение иностранных языков (вот только похудею сама для начала и сделаю офигенную карьеру )))). Она действительно вдохновляет и воодушевляет. А местами заставляет задумываться: о чём мы думаем, так ли мы думаем, и как мы вообще живём. Задумываться о том, как мы дискриминируем других и себя, где мы идём на поводу у стереотипов, в чём ограничиваем себя. А это всегда полезно.

Добавлю, что, хотя я работаю в традиционно "женских" сферах, а фрилансера вообще дискриминировать сложно, всё же многие описанные в книге паттерны мне знакомы и я либо их наблюдала, либо была участником. Поэтому настолько и задевает это повествование: оно, на самом деле, обо всех нас, не только о женщинах, о мире, который мы сами создаём и комфорте жизни в нём (или дискомфорте - кому как).

Моя искренняя огромная благодарность за совет в игре ТТТ читателю AleksandrinaArtamonova . Это было прекрасное чтение, мне хотелось чего-то подобного. Спасибо!