3 сентября 2017 г. 14:48

Уже четвертая подряд книга Ахерн, которая не понравилось. Что случилось с Сесилией? Если ее дилогию про клеймо я еще как-то пережила, то этот роман еле осилила. Во-первых, главная героиня совершенно не ахерновская. Я привыкла к ее забавным особам, которые постоянно шутят, косячат и исправляют свои косяки, очаровывают мужчин своей непосредственностью. Здесь главная героиня Лора меня конкретно выбешивала. Какая-то нахлебница, которая проживает третий десяток и даже не знает, как зарабатываются деньги. Привыкла, чтобы о ней заботились, относились как к редкому цветку, взамен же ничего не может дать, кроме своих звуковых пародий. Интересный талант, но какая заслуга в этом Лоры? Дар у нее просто возник, она не трудилась, не развивала его, не тратила силы в тренировках. Уважения от меня эта лентяйка не получила. Главный герой тоже никакой. Носится с Лорой как курица с яйцом, забыв, что ей почти тридцатник, и она должна сама отвечать за свои поступки. Почему он в нее влюбился? Непонятно, по волшебству, наверное. Конечно, такое случается, но это все слишком поверхностно и зыбко, и похоже на иллюзию. В общем герои мимо. Дальше сам текст. В нем я тоже не узнала Сесилию. Я ни разу не посмеялась, а пошлые шутки были совсем не к месту. Сложилось ощущение, что Ахерн, работая над подростковой антиутопией, так наскучалась по взрослым штучкам, что решила лепить их без разбора. Нет, правда, кто-нибудь встречал в ее романах что-то типа "иди подрочи". Мне очень бросались в глаза эти моменты, потому что я не привыкла видеть их у этой писательницы. Я устала разочаровываться в Ахерн, не знаю, что с ней случилось, но последние романы все проходные. Много восторженных отзывов на "Клеймо", но, согласитесь, даже с этим сюжетом она могла справиться лучше. Обленилась девчонка совсем.