3 сентября 2017 г. 10:48

Непростая, но очень хорошая книга, одна из лучших книг о войне, что я читала. Здесь война поставлена во главу угла, в то время как в большинстве прочитанных мной романов война скорее служит неким фоном, на котором разворачиваются основные события. Разумеется, понять, что такое война, по книгам невозможно, но Шоу дает очень реалистичное, как мне кажется, представление о ней; чувствуется, что в основу романа легли события, увиденные и пережитые самим автором. В который раз я укрепилась во мнении, что война - это худшее, что может случиться с нацией.

Конечно, поскольку автор американец, война в романе является "американской версией" событий, несмотря на то, что в романе три истории, одна из которых - это война глазами немца. Мне нравится то, что в романе нет речи о масштабных битвах (типа Дюнкерка или Сталинградской битвы, скажем), повествование построено на местечковых, небольших сражениях, - таким образом страх, адреналин, ярость солдат ощущаются еще острее. Меня глубоко тронула история Ноя - это не только история храброго солдата, но и потрясающая история человека, несущего себя с большим достоинством. История Майкла мне не понравилась, хотя считаю, что это удачная идея - показать, как обычный пресыщенный потребитель превращается в настоящего бойца. Что же касается истории Христиана, то здесь все очень неоднозначно. Сам Христиан до самого конца оставался для меня загадкой - что он за человек? Немец, безусловно преданный рейху, но при этом дезертир. Человек, который пытается построить с окружающими честные отношения, но при этом предатель и стукач. Всякий раз его поступки меня поражали, предугадать его поведение было совершенно невозможно. А вы что думаете, есть мысли на этот счет?

В целом, считаю, что Шоу поставил перед собой сложную задачу и справился с ней, но будь я редактором, роман сократился бы примерно на треть, особенно первые, не военные главы. Согласна, что без этих первых глав нам было бы сложно понять, что из себя представляют главные герои, однако мне кажется, что очень уж много там лишнего. К примеру, зачем нам Маргарет, ее жених еврей и вся эта история с изнасилованием в отеле? Думаю, что без всего этого повествование не пострадало бы ни в коей мере. То же самое с женой Майкла и ее любовниками - к черту их всех!

Слог у Шоу предсказуемо хороший и легкий, я у него читала "Богач, бедняк" (+продолжение), "Ночной портье", "Допустимые потери" и "Люси Краун", хочу читать еще. Пока из всего прочитанного у Шоу лучшим романом считаю "Люси Краун", очень рекомендую. Видела, что многие сравнивают роман "Молодые львы" с творчеством Ремарка, но я, к сожалению или к счастью, сходства не увидела, Ремарк куда более депрессивен (может, потому, что немец?).

Моя оценка - 8/10, баллы снимаю за необоснованный объем романа. Рекомендовать книгу не берусь, она сложная и не для всех, не говоря уже о том, что тема войны в принципе зачастую вызывает сомнения.