3 сентября 2017 г. 09:09

5 Му-му-му

Я столько времени потратил на книгу, что меня почти с души воротит с ней расставаться. Будто друг у меня умер. Тайный друг. А ты никогда не сомневался, что он будет рядом. А теперь его нет.

Во-первых, я хочу порекомендовать роман всем поклонникам американской университетской прозы. При этом, как правило, в этом жанре на первый план всегда выходят студенты, но Пирсон решает изменить правила игры. Учащиеся в этой истории номинальны. Главные тут преподаватели и сотрудники колледжа со своими страхами, плотскими желаниями и страстью к жизни.

Для меня «Страна коров» оказалась настоящим приключением в мир необычный, местами сюрреалистичный. С живо прописанными героями, каждый из которых не статичная вещь, а яркий образ. Здесь недовольство выражается подкидыванием друг другу вздутых мошонок в почтовый ящик. Любовно-сексуальные процессы описываются на языке математики и логики. А какой классный экскурс преподал Пирсон в одной из сцен по писательскому мастерству — хлестко, жестко и очень правдиво!

Вместе с Чарли, читателю предстоит разобраться во множестве жизненных вопросов: от смысла бренного существования до поиска значения такого чувства, как любовь! Это было интересное путешествие, которое я вряд ли забуду и моё состояние сейчас очень емко характеризует цитата, что я привел из книги в самом начале! Отдельно хочу отметить переводчика! М. В. Немцов — гений слова! Текст читался легко, а ведь он не из самых простых, поверьте! Чего стоит лишь один подкат студента к преподавателю логики! Кстати, когда Пирсон прочел рецензию Немцова на своё произведение (он знает русский), то попросил издательство "ЭКСМО", чтобы перевод поручили Максиму Владимировичу.

Тираж у «Страны коров» всего 1 500, поэтому если вы хотите прочесть что-то необычное, полное иронии и интересных рассуждений, то советую приобрести томик поскорее, пока книга ещё есть в продаже!

картинка SacramedReliquaire