JuTy

3 сентября 2017 г. 02:44

Очень неплохое фэнтези! Наверное, каждый прочитавший вначале обратит внимание на интересный вид магии, и я не исключение. Нигде прежде даже подобия на это не встречала, а в этой книге не просто приведена особая форма магии, но довольно подробно описана. Она основана на сжигании внутри себя человеком определенных металлов, что дает магические силы. Просто чудесно, что магия не расширена до вероятности вседозволенности - каждый металл позволяет творить что-то одно, а как уже ты будешь развивать в себе эти способности, дело твое. Все металлы классифицированы по нескольким критериям, что представляет собой очень логичную систему аломантических умений.

Герои, да и сам мир, прописаны отлично! Впервые встречаюсь с так складно описанной революцией. И ничего не потеряно, и каждый при деле, и интересно читается, несмотря на обилие разговоров. Очень здорово описаны аломантические схватки, нигде такое не встречала.

Читала в рецензиях, что концовка притянута за уши, но абсолютно с этим мнением не согласна. Я очень люблю, когда с виду неразрешимые задачи решаются очень легко, если просто подумать или что-то узнать. Ведь у каждого есть слабое место, и, если его нащупать, можно победить и Ахиллеса с его уязвимой пятой!

Лампомоб, за совет огромное спасибо alyoo . Не знаю, буду ли читать продолжение, но эта книга явно попадет в открытия года :)
Собери их всех