RodalEnhancer

3 сентября 2017 г. 00:29

5 Много эмоций. Моих

Как ни крути, самое важное лично для меня в книге - послевкусие. С каким чувством перелистываешь последнюю страницу, дочитываешь последнюю строчку. И есть очень мало книг, от которых внутри рождается то чудесно-счастливое чувство, что заставляет улыбаться. Чувство "ощущенческой" наполненности, тихой радости. Чувство, которое появляется, когда автору удается сыграть на всех твоих душевных струнках, сплести грусть и радость, горечь и сладость.
Был в "Невесте" момент, который тронул меня до слез. Был и светлый, очень светлый - на фоне многих темных деталей - финал. Была улыбка, с которой я дочитывала последние строки. И легкая грусть тоже была.
Вот за это все - а еще за объемных, фактурных героев, которым сочувствуешь, которые интересны, о которых хочется читать еще и больше (про второстепенных, Тасе и Мэлу досталось счастье, на мой взгляд, еще в первой книге, там очень трогательный и правильный финал для пары) - за все это можно простить некоторые нарекания, которые у меня все же были. Но полученные эмоции перекрывают все.
Так что я просто довольна как удав.