Sopromat

2 сентября 2017 г. 21:10

3 Не могу молчать!

Десять баллов заслужила бы эта книга, если бы автор был честен и жил по тем законам и правилам, о которых пишет! Если бы любил и заботился о своем народе, а не о себе.
Неужели вам было бы неприятно от таких обращений, уважительных слов, подбадриваний и комплиментов?
В 2002 "Рухнама" была настольной книгой туркменов. Говорят, сейчас ее едва ли не выбрасывают. Когда наконец появилась маленькая возможность заглянуть в Интернет, некоторые туркмены что называется "почувствовали разницу".
Не знаю, как сейчас, а в год выхода книги иностранец не оставался один. Всегда близко находился "гид". И в магазинах "все было"+ березовый сок. Но газ и электричество были действительно бесплатными для местных жителей. И - как оказалось- сам вечный президент имел миллиардный счет в одном из немецких банков... ( совершенно незнакомая ситуация!)
А в книге- забота о гражданах и о справедливости, и о величии нации, и о честности и верности.
Тут интересные притчи ( о Бурле Хатын-шок), пословицы, о делении людей на три типа.
Поблагодарю за изобретение колеса, телеги, белой пшеницы.
Тот туркмен, которого знаю, хамайыл, но добрый и чужого действительно никогда не брал. Из возрождающегося Туркменистана уехал. И "Рухнаму" не читал...

Либераху порвало