MissGray

Консервация впечатлений

2 сентября 2017 г. 15:43

Крайне безнравственная книга. И я сейчас имею в виду даже не поступки героев, которые предают, играют с чужими судьбами, обманывают и прочее, я о том, что ни у одного из них - вот правда, ни у единого - не возникает ни малейших угрызений совести на этот счёт. Изменила мужу, нагуляла ребёнка от другого мужика - переживает только о том, что любовник к ней охладел. Обещал жениться на одной, а за другую больше дали, поэтому передумал - ну и как вы хотели, жить-то на что-то надо. Соблазнил жену друга, сделал ей ребёнка - и как ни в чём ни бывало приходит в этот дом. Беременная жена задыхается - потерпишь, нечего мне тут предоставление портить. Серпентарий какой-то. Вот, например, весьма показательная цитата:

- А вы мне и не говорили, что вы женаты!
Доктор перестал утираться и ответил угрюмо:
- Да-с, женат, и неудачно.
Гонтран переспросил:
- Что вы сказали?
- Неудачно, говорю, женат. Никогда не делайте такой глупости, молодой человек. Не женитесь.
- Почему?
- Да вот потому... Я, знаете ли, уже двадцать лет женат и
все никак не могу к этому привыкнуть. Придешь домой вечером и всегда думаешь: "Как! Эта старуха все еще тут? Что ж, она так
никогда и не уйдет?"

Из хорошего могу отметить лёгкий для восприятия слог и прекрасно переданную атмосферу курортного отдыха французских богачей в 19 веке. Но радовалась я этому до первой измены. Что-то надоели мне эти предатели, в каждой второй книге они, надо завязывать с такими темами.

Прочитано в рамках игры ТТТ по совету JewelJul , тема - нескучная классика, которую мне давно следовало прочесть (до 400 страниц).

Только и хочется сказать: О, времена! О, нравы!
)))