2 сентября 2017 г. 14:27

4 У человечества реально есть проблемы.

Очень странно что на Лайфлибе практически нет рецензий, на кажется, самую главную трилогию Роберта Сойера. И дело не в том, что она не интересная, или плохо написана, нет, проблема в том, что эту книгу нельзя однозначно отнести к какому-то определённому жанру. И по началу не понятно, что это: плохая фантастика? Хорошая социальщина? Или вообще какая-нибудь феминистическая мелодрама (представьте себе даже так). А может быть тут всего понемногу?

Дальше лютые спойлеры.

спойлер

В основе сюжета лежит допущение что сто тысяч лет назад вселенная разделилась на две временные линии в одной из которых появились мы с вами, а в другой эволюционировали неандертальцы, не в коем случае не являющиеся нашими биологическими собратьями, и родственниками. Это важный момент.

Поскольку неандертальцы по природе своей охотники, они не привязаны к земле, а значит не нуждаются в постоянной стоянке, как те же хомо сапиенсы, со своими земледельческими заморочками. Из этого допущения вытекает куча ништяков, к которым автор грамотно подводит в течении всех трёх книг. Самый главный сюрприз – гендерный. Поборники ЛГБТ будут довольны, ведь неандертальцы имеют двух партнёров, как мужчину так женщину, при чём основным партнёром является как раз-таки, однополая особь. За что Сойеру отдельный поклон, идею он может и ввёл, но в подробности влезать славу богу не стал.

У неандертальцев нет насилия и преступлений. Вот вообще нет и всё. Дело в том, что в отличии от нас с вами неандертальцы способны убивать своих собратьев одним прямым ударом, что вообще то логично учитывая их габариты. И если, чтобы убить человека голыми руками нужно попотеть, то для неандертальцев такой проблемы не существует в принципе. Любое насилие тут, даже по неосторожности, ведёт чаще всего к смерти. Такое общество, естественно, получает совершенно другую мораль и юридический базис нежели человеческое, а если к этому ещё добавить то, что эти существа заморочились с евгеникой, и отчистили за несколько тысяч лет свой генофонд, не составит труда представить в какой мир мы попадаем. Тут вам, и полностью роботизированные «компаньоны», внедрённые непосредственно в тело (этакий Гугл Хром прямо в голове) и необычные машины, пользоваться которыми бесплатно могут вообще все неандертальцы. Здесь в конце концов есть тот самый квантовый компьютер, способный открыть портал через мир неандертальцев к нам. Неандертальцы построили его, прожив на Земле тот же диапазон времени что и мы с вами.

Собственно, пересказывать сюжет нет смысла, ведь на этом вся фантастика и заканчивается. Остальная часть книги, это экзистенциальная тоска по утраченным возможностям человечества, по глупостям, которые мы сами себе придумали, по миру в котором единственное по-настоящему крутое наше достижение, это полёт на луну. Знали бы ещё эти господа сколько лет мы уже туда не летаем. Прости Юра.

Главная героиня, основной персонаж книги, набожная страшилка простачка, которую в довесок изнасиловали аккурат перед открытием портала. На фоне мира неандертальцев все её действия, и взгляды кажутся ну какими-то прям недальновидными, хотя, читая постоянно ловил себя на мысли что, именно таких людей в мире действительно много. Конечно, Роберт Сойер ввёл её в повествование далеко не случайно. Не случайно, ага, видимо для того чтобы в произведении была хоть какая то мало мальски любовная линия. Лично мне любовные линии не очень интересны поэтому если вкратце, то вся мощь любовной линии на картинке ниже:
картинка BOOSTER

Если посмотреть на всю трилогию разом, могу констатировать что так и не получил какого-то вывода, или глубинной философии из всего написанного, но честно говоря, вывод тут и не нужен. У человечества реально есть проблемы. И преодолевать их мы к сожалению, не спешим.

Любителям научной фантастики с социальным уклоном читать обязательно.