a-zhu4ok

13 января 2011 г. 17:03

Эта книга очаровала меня сразу же в тот момент, когда я открыла ее и увидела удивительные и необычные иллюстрации немецкого художника Кинта Бухгольца.
«Такие чудесные иллюстрации не могут быть в плохой книге», - решила я и не ошиблась.
«Неро Корлеоне» - история о черном котенке Неро, который родился на ферме в Италии, и в первые же недели своей жизни «построил» всех жителей скотного двора, а за свою смелость и отвагу получил прозвище "Корлеоне" - Львиное Сердце. Потом в соседний дом приехала в отпуск семейная пара из Германии, и хитрый котенок очаровал их, про себя подсмеиваясь над человеческой глупостью и доверчивостью. Читая эти страницы, я с улыбкой думала о себе и практически всех хозяевах кошек, которыми их любимые питомцы ловко манипулируют, чтобы получить вкусный кусочек, уютное местечко на диване или почесывание за ушами.

- Хоп! – сказал Неро, а она спросила:
- Разве нам можно?
Но он уже лежал на софе и презрительно поглядывал на нее сверху.
-Можно? Ба! – сказал он. – Кто спрашивает глупости, получает глупые ответы. Посмотри на этих людей, они в полном восторге от нас. Это нужно использовать.

Но и фрау Виганд Неро крепко подобрал под коготь, как он любил говорить. Веревки из нее вил. Фрау Виганд делала все для своих маленьких любимцев. Она не просто нарезала говяжью печенку на аппетитные кусочки, нет! Она слегка обжаривала их на сливочном масле.

*читая этот момент я узнала свою маму, которая каждый день заходит на рынок, чтобы купить любимому котику кусочек свежего мяса

Книга очень милая и трогательная, хотя сюжет совершенно незатейливый – просто жизнь черного кота Неро от рождения до старости, его путешествие и возвращение домой. Но что-то есть в ней особенное, какое-то послевкусие. И, кстати, мне показалось, что это не очень детская книга.

Книжка просто чудесная, тоже никак не могла оторваться, прочитала буквально на одном дыхании. Насчет того, что недетская даже не знаю - мне кажется, она, как многие книги "Самоката" (тот же Пеннак или Анника Тор) должна нравиться и взрослым, и детям, таким, конечно, которые знают толк в чтении и любят настоящую литературу!

мне кажется, это должны быть уже довольно взрослые дети, маленьким может быть скучно и непонятно, а, когда покупала книгу, была уверена, что она для малышей :)