Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 сентября 2017 г. 14:49

Честно говоря, закрыв последнюю страницу, отметив в прочитанном и выставив оценку, я пребываю в некотором недоумении. Почему роман, имевший все шансы мне понравиться и стать залогом дальнейшего знакомства с автором, в итоге превратился в нечто, что хотелось скорее домучить и не возвращаться к этому ? Конечно, я отдаю должное Колуму Маккэну и его стремлению рассказать историю многострадальной Ирландии через сюжеты о нескольких личностях, будь то реально существовавшие политические и общественные деятели, будь то вымышленные персонажи, которые в конечном итоге сливаются в одну большую линию людского горя, страданий и смертей.
Но с другой стороны здесь есть место и светлому и доброму. Например, мечте, когда в желании её осуществить нет преград или они такие, которые при большом желании можно преодолеть и осуществить перелет через Атлантику, увозя с собой письмо, которое станет талисманом для следующих поколений и нитью, связующей прошлое, настоящее и будущее.

Первая половина книга, которая посвящена в основном мужчинам ( те самые летчики, осуществившие перелет через Атлантику, негр, приехавший в Ирландию из Америки с целью рассказать о положении негров , сенатор Митчелл, выступающий за урегулирование вооруженных конфликтов на ирландской территории от имени своей страны -США ) - дается особенно трудно в силу именно писательского приема, когда повествование ведется сухим отстраненным языком и создается ощущение разрозненности фрагментов, до поры до времени не желающих складываться в картинку.

Вторая половина романа, когда уже и сам ты попривык к писательской манере, идет легче. Плюс она оказывается более традиционна. И постепенно возникает понимание всей истории, когда уже видишь нити, связывающие людей, протянувшиеся из страны в страну, чтобы жизнь не кончалась, чтобы жить, несмотря ни на что, теряя близких и любимых, иметь силу духа двигаться дальше.

Безусловно, тема национальной гордости и кровавой борьбы за независимость, поисков себя и своего места в жизни, людских потерь и страданий в стремлении к лучшему заслуживают внимания. Но манера автора говорить об этом сухими короткими фразами меня как читателя не воодушевила и не покорила тем более. Некоторые обороты речи вообще остались за гранью моего понимания. Например, облакотень или Когда все живые получили все потребное. Конечно, можно подключить фантазию и додумать пресловутое что хотел сказать автор, но каждый раз спотыкаясь о такие изыски, постепенно утрачиваешь интерес. Ну невозможно-же постоянно есть деликатесы. Может случиться несварение.

Но при всем этом не удалось нам найти с автором общего языка , когда умом понимаешь все, что он хочет сказать, а интереса, несмотря на все его старания, не возникает. Нет чувства сопричастности, сопереживания. Эмоции на нуле. Замерзли на перелете.

Шлю трансатлантические приветы сошедшим с дистанции Тори SantelliBungeys и Ане Grechishka . И жду Вику be-free , которая возможно тоже совершает перелет)

Ветка комментариев

не бесись) раз сомневаешься, значит и не особо надо) Девочки вот вообще её и дочитать не смогли)