31 августа 2017 г. 20:10

4 Истории и Воспоминания

Не знаю как у вас, но меня эта книга заставила не хило так понастальгировать. Довольно неожиданно и непредсказуемо это было в начале, я вам скажу. Началось все довольно спокойно, без особых восторгов и воспоминаний - нам рассказали про приметы для новорожденных, суеверия охотников, свадебные приметы, а также упомянули про луну и ее положение к тебе по ходу движения. А потом была глава про домовых, чуднЫе дома и вот тогда случилось первое воспоминание, которым я вполне могла бы дополнить книгу.

Моя бабушка всегда допускала наличие нечто таинственного и необъяснимого в жизни, поэтому не удивительно, что с ней переодичеки случались подобные мистические истории. Одна случилась, когда бабуля уже жила одна - с мужем она была в разводе, дети выросли и разъехались, животных на тот момент у нее не было. Было утро и она вешала шторы в гостиной. С правой стороны, вдоль стены стоял диван, а над ним висел цветок, в таком металлическом держателе, который прикручивался болтами в стену.
Так вот бабуля вешает себе спокойно шторы, дома тишина, в какой-то момет поворачивает голову в сторону дивана и видит, что цветок стоит на нем, хотя несколько минут назад висел на стене... Держатель целый, цветок тоже, земля не просыпана, ощущение, что его просто сняли и поставили на диван. Жутковато, но не для бабули. Она уверена, что это домовой шалит и "показывает", что цветку там не место. В итоге, перевесели его, дабы не провоцировать домового на новые неовольства.

Отдельный шарм книге придает, конечно, манера изложения - ты читаешь письма старых времен, или будто слушаешь местные байки. У каждого из нас, вероятно, в детстве были такие истории, которыми пугали, расказывая с жуткими подробностями, приукрашивая для пущей атмосферы. Поэтому когда знакомишься с книгой, постепенно появляется ощущение близости и чего-то родного.
После примет с домами пошли гадания. Ух, где я не сомкнула глаз ни на минуту и "проглотила" главы за кратчайшее время. И тут у меня для вас снова дополнительна история, также рассказанная бабушкой, но случилась она уже с моей прабабкой. А было все вот как:

Есть такое гадание на имя будущего мужа (о нем упоминается в книге, в том числе). Девки собираются в доме у одной, выходят во двор, встают спиной к воротам, снимают башмак и выкидывают его за ворота. Куда указывает носок сапога - туда и идут до первого встречного мужчины, у которого спрашивают имя. Как представится, так и будут звать твоего мужа. А теперь представьте, моя прабабушка, в окружении подруг, все молодые девчонки, решили позабавиться вот таким гаданием. Когда очередь дошла до прабабки и она пошла по дороге, куда указал носок сапога, ей встретился мужчина, она, как полагается, спросила его имя, но вот ответа не ожидала. Тут стоит заметить, что жила она в Нижнем Новгороде, небольшом русском городе в 400 км от Москвы. Так вот, звали того мужчину Ермолай. Днем с огнем такого второго не сыщешь. Да только гадание сбылось с небывалой точностью! Прадедушку звали Ермолай Канонович, а отчетство моей бабушки в сочетании с именем всю жизнь не могли выговорить ее коллеги и знакомые - Тамара Ермолаевна.

Далее нас ждала пожалуй самая мрачная часть книги - истории про предсказания смерти, приметы и суеверия, странные договоренности и летаргические сны. Порой было жутковато и удивительно читать это все. Тут особо запомнилась глава про предсказание смерти Пушкину. С удивлением обнаружила, что этого факта о его жизни не знала. Т.к. в то время было довольно модно ходить к гадалкам, а Пушкин на всевозможные суеверия и приметы был очень чувствителен, то его эти походы тоже не обошли стороной. Через один, если не все гадалки, предсказатели или просто странноватые люди говорили Александру Сергеевичу, что он погибнет от белой головы. Кто-то был более точен и говорил, что это будет мужчина со светлыми волосами. Предсказание сбылось - Дантес был блондином, а его выстрел смертелен для Пушкина.

Далее пошли выдержки из писем, где рассказывалось, как люди сами предсказывали либо свою смерть, либо смерть близких родственников. Поделюсь еще одной историей своей бабушки:
Трактование снов - это еще одно удивительное умение моей бабули. Она могла настолько точно разложить по полочкам любой самый бредовый сон и вот, он уже не казался тебе таким уж бредовым и заставлял задуматься над тем, что у тебя сейчас в жизни происходит. Помимо расшифровки снов, у бабушки бывали и вещие сны, не очень радостные, но чего уж жаловаться.
Был один сон, который повторялся у нее 5 раз в самое разное время - она видела во сне большое раскидистое дерево. Какое именно, я уже не помню, если честно, но дерево всегда было одно и тоже. Этот сон означал, что скоро, в ближайшие пару недель, кто-то из нашей семьи умрет. Этот сон снился 5 раз - перед смертью ее родителей, сестры и брата, моей мамы. Каждый раз она знала, что кто-то умрет. И это было не из разряда "мысли материальны, о чем думаешь то и слуается". Это скорее просто был знак, т.к. все очень сильно болели и этот сон просто отмерял время что ли. Не знаю.

К оставшимся главам у меня историй больше нет, но почти с самого начала я внутренне благодарила ДП, случай, высшие силы, да все, что угодно, о том, что эта книга попала ко мне в руки. Она подарила мне приятные воспоминания о разговорах с бабушкой. Именно она научила меня видеть и чувствовать порой такие вещи, которые другие люди не замечают.
Совсем скоро будет 5 месяцев, как бубули не стало. Историй больше не будет, только воспоминания в моем сердце.

Долгая прогулка 2017, основное, август.
Команда БОЛТ в лице AiRinora , Magic_A , Aubery и меня.

прекрасная рецензия!
А у моей бабушки тоже бывают вещие сны. Снятся они только один раз в год, под старый новый год, если заснет до 12 ночи. Так ей приснился будущий муж, хотя уже планировали свадьбу с другим, смерть ее мамы, рождение меня и многое другое. Хотя пару лет назад приснилось, что она умрет, но к счастью, не сбылось.

Спасибо!
Удивительное все-таки дело.. и ведь она проследила закономерностьи условия, при которых бабуля у тебя что-то увидит. Потрясающе!