SALNIKOF

13 января 2011 г. 13:09

Уважаемые пользователи LiveLib, я вынужден привлечь ваше внимание к своей скромной писанине, чтобы сообщить вам пренеприятное известие - я прочёл "Мультики" Елизарова и они мне не понравились. "Как не понравились?"- спросите вы. "Да так, друзья"- отвечу я вам: "так как- то всё..." - извините за неоригинальную формулировку.

О чём книга и что же мне в ней не понравилось? Книга рассказывает о перевоспитании подростка - хулигана Германа Рымбаева. По вечерам он в компании друзей выискивает на улицах города одиноких прохожих (мужчин). После того как жертва определена, ей показывают так называемые мультики: обнажённая девушка, укутанная в шубу, расскрывает её перед растерянным прохожим, а сопровождающие девушку пацаны требуют с совершенно обалдевшего мужика деньги за просмотр, "мультики видел - плати". Червонец с носа по советским (всё происходит в конце восьмидесятых годов) меркам деньги не малые. Учитывая количество обобранных людей ребята неплохо "зарабатывали". Но сколько веревочке не виться, а конец будет. Милицейский патруль задерживает Германа и отвозит в таинствннную "детскую комнату", где собственно и начинается его страшное перевоспитание.

Елизаров учёл замечания уважаемых критиков - упростил стиль. В "Мультиках" он уже не такой прекраснослов, каким был в "Ногтях" и "Библиотекаре". Я не говорю о том, что изменения не пошли на пользу. Нет. Наоборот. Я считаю, что "упрощение" оживило текст. Но с другой стороны: у Елизарова есть чутьё на красивую фразу, способность мастерски шлифовать текст - всё то, что, по моему мнению, и является его писательским талантом, и отказываться от этого по меньшей мере странно.

На мой взгляд, "Мультики" напоминают прозу Сорокина конца девяностых, а скорее даже
его рассказы нулевых годов. И, конечно же, Пелевина. "И некуда податься, кроме них".
Вот это-то и плохо, что некуда. Почти из каждого елизаровского текста торчат их длинные уши. Хотя, может быть, я и не совсем прав. Всё-таки Елизаров старается избавиться от зависимости. Старается больше прислушиваться к себе и поменьше заглядывать в модные книжки коллег писателей. Это заметно по тексту "Мультиков". И всё же ...

Не то что бы я внимательно следил за творчеством Елизарова - нет, но каждый раз, открывая его новую книгу, жду... Удивите меня, Михаил!

я после "Библиотекаря" решила не тратить на него больше время. и тем более теперь не буду