Andrea_Milton

31 августа 2017 г. 19:08

5 Книга уходит вместе с летом.

Это было лицо весны, лицо лета, тёплое дыхание душистого клевера. На губах рдели гранаты, в глазах голубело полуденное небо. Коснуться этого лица — всё равно что ранним декабрьским утром распахнуть окно и, задохнувшись от ощущения новизны, подставить руку под первые легчайшие пушинки снега, что подают с ночи, неслышные и нежданные. И всё это — теплота дыхания и персиковая нежность — навсегда запечатлелось в чуде, именуемом фотографией, над ним не властен ветер времени, его не изменит бег часовой стрелки, оно никогда ни на секунду не постареет; этот легчайший первый снежок никогда не растает, пережив тысячи жарких июлей.

Читая такие красочные и волшебные описания самого теплого времени года, поневоле вспоминаешь свое детство. Это самая яркая, светлая, веселая и беззаботная пора в жизни человека. В каждом из дней заключалось столько счастливо прожитых минут, от которых остались одни воспоминания. У всех они разные, но лишь в детстве мы имели возможность просто жить и радоваться жизни. Правда ребенок еще не знает всю подлость, корысть и враждебность этого мира, поэтому и стремится стать взрослым, даже не представляя, что его ждет впереди. Но время постоянно неумолимо бежит вперед, остаются только фотографии и воспоминания. Об этих и многих других вещах заставляет задуматься в своей книге Рей Бредбери.

Вино из одуванчиков - это небольшая книжка состоящая из множества разных летних истории, которые происходят в американском городе Гринтауне в 1928 году. Своими маленькими историями о жизни обычных людей автор успевает раскрыть картину каждого момента жизни человека. Начиная с летнего времяпровождения мальчика, и заканчивая трогательной историей любви... хотя нет, историей встречи двух близких душ, двух, идеально совпадающих, половинок. Жаль только, что им не суждено быть вместе, потому что ей - 95, а ему - 32 (не совсем удачный расклад). Остаётся вопрос: "Почему так происходит?"

В основном, все события крутятся вокруг двенадцатилетнего мальчика Дугласа. Он видит жизнь иначе, чем его сверстники. Не каждый мальчик в его возрасте начнет рассуждать о жизни и смерти. Все его мысли по взрослому осознаны, я бы даже сказала научны. В остальном он остается обычным ребенком: всё так же играет с друзьями, теряет счет времени и допоздна гуляет по улицам города, заставляя волноваться родителей. А вот его брат Том никогда не задумывался на такие серьезные темы, но все равно постоянно попадает в разные истории. Не то чтобы он искал себе занятия, эти ситуации сами его находят, да и неприятностями их не назвать, скорее наоборот. Почему-то, мне кажется, что это у них семейное. Доказывает моё предположение то, что в их семье есть ещё одна странность, только уже у старшего поколения. Дедушка мальчиков один во всем городе делает вино из одуванчиков - местную заготовку на зиму. Считается, что бутылочка этого зелья помогает зимой вернуться в лето и даже лечит простуду. Все жители так запасаются этими волшебным вином, что становится удивительно откуда у них столько одуванчиков.

У меня так сложились обстоятельства, что книга попала ко мне в руки только летом, но сейчас я поняла, что все к лучшему. В самый разгаре лета в июле месяце все истории выглядят ярче, светлее и реальнее. Хотя, я думаю, и зимой книга пошла бы на "ура", ведь такие теплые и уютные странички помогут согреться в морозный день. Поэтому "Вино из одуванчиков " находит себе всё больше и больше поклонников. Вроде никакой особенной идеи здесь нет, представлена простая жизнь довольно обычных людей, однако это не делает книгу скучной, а наоборот наполняет её жизнью. Если честно, то я и не отношу книгу к лучшим, но самое главное для меня то, что воспоминания и эмоции останутся со мной ещё надолго.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017" 11/27

Какая у тебя иллюстрация замечательная)

Солнечная! Даже в комнате теплее стало)

у нас сегодня это крайне актуально)

У нас часа на два включали солнце, на улице можно было погреться)

Повезло вам) У нас днем было +17 и дождь как из ведра, с непривычки я примерзла капец(

У нас в понедельник ливень был. А я в одной кофте и без зонта..

Бедняга( я так весь июнь попадала, сегодня как положено с зонтом)

В спешке забыла взять.

это закон подлости

он самый. Причем я два раза выходила из дома и оба раза попала)

а взяла бы зонт, обязательно бы распогодилось)

так и было бы. даже не сомневаюсь

вот-вот)

Спасибо) Я, как увидела, сразу же ухватилась)

И правильно, очень подходящая))

Даа, пожалуй, последние дни лета - самое лучшее время для этой книги :) люблю её очень, не потому что модно, просто чувствую, что моя на сто процентов :)

С этой модой не угадаешь(

Да уж...