31 августа 2017 г. 15:47

Вторая прочитанная мной книга этого автора, после которой я уже начала понимать какие-то особенности Мартина, которые кочуют у него из книги в книгу. Например, обязательно отводится место медицине, больницам и т.д., также особое внимание автор обращает на веру, а главный герой некий хипстер со светлыми длинными патлами, которому за 30, и он одинок, а также достаточно красивые и живописные описания природы, что мне импонирует больше всего в его книгах. Вообще, пишет Мартин красиво, его слог нравится мне гораздо больше Джио и Мюссо.
О самой книге: история двух братьев, которым (недо)отец сломал все детство, а чернокожая служанка Элла заменила им мать. И повзрослев, каждого так или иначе мучает травма детства и не даёт двигаться и жить дальше. А тут ещё один из братьев спасает на трассе девушку с ребёнком, которая оказывается его давней знакомой.
Честно сказать, идея былая хорошая, и я все ждала, когда же это все выльется в хорошую кульминацию, но нет, все также ровненько мы добрели до финала. И совсем не понятно, в какой момент произошёл перелом в сознании братьев, что отпустив прошлое, они пошли дальше в своё светлое будущее.
Я никогда не жалею, что берусь за такие книги, потому что ничего не жду и читаю лишь ради передышки между большими(не в плане размера) произведениями. И очень трудно что-то написать о таких историях, потому что кроме, как "прочёл и ладно", на ум ничего не приходит. Но все таки, первая история этого автора, которую я прочла "Девушка без имени" понравилась мне гораздо больше.
Не могу сказать, буду ли я читать дальше Мартина, мне кажется, что в этом жанре можно найти произведения интереснее и достойнее, но это лишь мое скромное мнение, не исключаю возможности, что кому-то придутся по душе истории данного автора.
картинка ksenisorokina