13_paradoksov

Книгочей-любитель

31 августа 2017 г. 14:40

4 Только не открывай глаза!

Я не знаю, что за сила заставляет таких впечатлительных людей, как я, читать подобную крипоту, а потом шарахаться по углам от каждого звука. Короче, мне было страшно. В нашем мире опять творится какая-то неведома фигня – народ приколачивает одеяла к окнам и боится выходить из дома. Боятся люди не того, что нечто их увидит, они сами бояться увидеть нечто. Потому что тех, кому не посчастливилось это сделать, в живых уже нет. Человек кого-то видит и слетает с катушек, зверски убивая себя и всех, кто встречается на пути. Брр, пишу, и аж мурашки по коже. Жить теперь приходится вслепую, белого света люди в прямом смысле не видят годами. С кем или чем приходится иметь дело, никто не знает. Все, кто это видели, погибли. Люди называют неведомых существ тварями. Это очень страшно. Тварь может оказаться рядом, когда вы просто идете к колодцу за водой, может быть в этом же самом колодце. Какого она размера, можно ли от нее отбиться, убежать, разумна ли она – никто не знает. Каждый день, каждая минута – это риск. Напряжение колоссальное. Книга небольшая, но не дает расслабиться ни на минуту. Напряжение в каждой строчке, постоянное ожидание чего-то страшного, потому что герои все время ходят «по грани», у них просто нет выбора. Можно ли вообще выжить в таких условиях, если держаться вместе, или это просто отсрочка? Человеческое воображение рисует вещи страшнее любого ужастика. Один из героев услышал звук – и все, самые страшные кошмары уже готовы стать реальностью. Я вообще молчу про сцены, когда рядом с героем кто-то видит тварь и начинает в прямом смысле чуть ли не выворачиваться наизнанку... Все, что в этот момент чувствует тот, кто не решается открыть глаза, просто не поддается описанию.

«Птичий короб» мне понравился. В первую очередь, за гнетущую атмосферу. Это самая главная фишка книги, и она удалась на славу. Во-вторых, за идею. И за то, что воплощена в жизнь она, в принципе, неплохо. Финал, конечно, не на пятерку, но основные мои претензии все-таки не к нему. Без спойлеров тут, к сожалению, не получится.

спойлер

Претензия номер раз - где все мировое правительство? С начала катастрофы прошло четыре (!!!) года. Обычные люди выживали, придумывали какие-то приспособления, строили теории, пытались их даже проверять. И вообще не получили никакой подмоги! Вся власть в один момент вымерла? Я отказываюсь в это верить, это неправдоподобно.

Претензия номер два – мотивация самих тварей. Что хотели-то, как говорится? Если истребить человечество, то для того, чтобы ускорить процесс у них была масса возможностей, и они ни одной не воспользовались. Более того, есть намеки, что твари ведут себя если не дружелюбно, то нейтрально. Сами не понимают, что делают? Просто тупят годами, шлындая по миру и убивая всех на своем пути? Единственное объяснение, которое приходит мне в голову, что они изначально были на нашей планете, вылезли, например, из воды, и началось… Но опять же, никто ничего не заметил? Судя по скорости распространения самоубийств по миру, существа разом появились везде и в неограниченных количествах. Телепортировались они, что ли, оттуда? Короче говоря, цель не ясна.

Но, несмотря на пару существенных недостатков, оценка остается положительной. То есть, вы поняли, как меня впечатлило, да? Хорошая книга. Наконец-то она закончилась, хоть посплю нормально теперь.

У меня следующая книга по плану) Но шарахаться по углам я могу даже и от экранизации "Всадник без головы") Неужели на самом деле "Птичий короб" так хорош в смысле страшилок?

Он дает широкий простор для воображения на благодатной для этого почве :) Были вещи, которые пугали меня и посильнее, но "Короб" как хоррор действительно очень неплох, на мой взгляд.

Спасибо, заинтриговали)

Спасибо за внимание к отзыву, и надеюсь, что книга не разочарует ;)

Вторая завлекательная рецензия в ленте подряд :-) Однозначно надо в скором времени читать)

А я на эту книгу чаще негативные рецензии встречаю) но она сама по себе завлекательная какая-то) Мне было очень любопытно прочитать.

Противоречивые такие отзывы) Но мои друзья хвалят, мне этого достаточно)

Приятно читать) буду ждать и твоих впечатлений!

...а вот если надеть очки ночного видения и ходить по ночам, можно сойти с ума? Я как тот чувак с видеокамерой, да))) в мире короба долго бы не протянула.

Про тварей вроде основная теория была, что они жили как бы в параллельном измерении, но что-то произошло, и они попали в наше. А мы уже начали кипеть мозгами, потому что невозможно пережить столкновение с ними, как невозможно, например, физически представить себе масштабы Вселенной. А вот почему они такие стеснительные и показываются только небольшим группкам людей — это другой вопрос.

А вот именно про параллельное-то измерение у меня в голове не отложилось... Тогда, получается, они тоже офигевают и не понимают, что происходит.

а вот если надеть очки ночного видения и ходить по ночам, можно сойти с ума?

Фиг знает, может, они полупрозрачные, и их вообще по ночам не видно))

Я почему-то и представляла их полупрозрачными, кстати. И человекообразными. Думаю, потому что сюжетная канва была похожа на зомби-апокалипсис, а зомби похожи на людей.

Жалко, кстати, что все люди, увидевшие чудище, сходили с ума одинаково. У безумия же масса проявлений. Ну и, в конце концов, я не поняла, чего героиня так цеплялась за жизнь. Когда все вокруг умерли, когда с миром произошло неизвестно что, и непонятно, как жить, когда кончатся консервы, проще открыть глаза, насмотреться всякого и умереть неосознанно и безболезненно. Но это уже не survival, конечно.

*я бы, кстати, просто ставила опыты на Гэри, раз он такой психически устойчивый. И за водой пусть бы он и ходил с открытыми глазами. Очень удобный в хозяйстве человек!

А я думаю, потому что нам свойственно представлять других существ человекообразными, если не указано иного) Я тоже представляла подобными.

Я тоже периодически думала - нужно ли дальше бороться? Надежды на светлое будущее с каждым днем все меньше, так стоит ли оно того? Но это просто мысли, на деле цеплялась бы до последнего.

я бы, кстати, просто ставила опыты на Гэри, раз он такой психически устойчивый

Гэри в этих условиях был бы невероятно полезен. И наверняка он такой не один.

вроде в книге ничего страшного для себя, вовсе и не нашла. но боялась каждого, блин, шороха))

Вот и я в напряжении в процессе чтения, и после :)