31 августа 2017 г. 06:20

3 думал Китай, оказалась Прибалтика

Жизнь после революции – это совсем другая, грустная история. Люди, которые потеряли родство со страной, но хотели удержать эту связь, восстановить ее. Вернуться нельзя. Но любить Родину не запрещено. Каждый ищет в этом свой путь., какое-то спасение чтобы не раствориться. Главному герою все равно, он не привязан к России и ему от этого легче. Он видит все со стороны и обозревает и понимает эти последние вздохи и конвульсии эмиграции. У него своя жизнь, в которой он что-то пытается изменить в жизни других и спасти их.
Я знаком с людьми, чьи деды и бабки бежали в волне эмиграции после революции -это другие люди. Они сопоставляют себя с той страной в которой живут. И кто сейчас вспомнит что чувствовали их предки 100 лет назад. И зачем?
Надо сказать, пару слов про фашизм. Часть людей видела в этом спасение и решение проблем. Автор очень старательно подошёл к этому вопросу и переход мышления его героев выстроено плавно. И видно, как разные политические взгляды захватывают Прибалтику.
Еще хотел отметить течение книги. Всю книгу повествование было медленным, тягучим. Потом начало постепенно ускорятся, но медленно и лишь в конце книги все герои перешли на бег. Не все успели убежать…..