Aleksandros96

30 августа 2017 г. 23:51

Книга сильно перегружена, автор долго вводит в тему, а итог подводиться теми же словами, что были высказаны в самом начале- "богословие - не должно быть в отрыве от церкви, в противном случае оно останется волюнтаристским, а церковь потеряет свой голос" Этот тезис венчает каждую затронутую тему через долгий и головокружительный экспромт. Правда на 104-105 странице автор все-таки в нескольких недвусмысленных словах опишет вам сущность и задачу богословия - это, по моему мнению, кульминация всей работы: "Богословие есть толкование", "оно становится философией религий когда перестает толковать и начинает говорить от себя". Есть на этих же страницах интересная мысль о том, что такое церковь для верующего. В предпоследней части книги много место отдано комментарию о современных спорах касательно вышедшей в 90-ом году "Инструкции" о церковном призвании богослова - "Donum veritatis", который будет сложен для понимания без ознакомления с самой "инструкцией". Ну и в конце вы узнаете о проблеме современного состояния богословия в университетах, которые с 60-х годов готовят, по преимуществу, больше не священников, прошедших через всеобъемлющее духовное воспитание , но ученых-мирян в несоразмерном для нужд церкви и количестве, с ограниченной специальностью и знаниями. Об одном богослове XX века автор отзывается с большим сочувствием и уважением, много раз цитируя его и приводя в пример - это Романо Гвардини, чей "Bericht" в котором тот описывает свой путь исканий Истины и свое духовное "обращение" хочется теперь непременно прочесть. Увы на русском пока есть - на сколько мне известно - только его "Гёльдерлин", "Господь", " Смерть Сократа" и работа о Данте, что уже неплохо.