30 августа 2017 г. 22:45

5 Драма и боль

Слишком. Много. Боли.
Мне кажется, все книги серии, прочитанные мной до этой части, будут просто детским лепетом по сравнению с ней. Мы сталкиваемся с предательством, коварством, страхом, жаждой власти и смертями. С огромным количеством смертей, если быть точнее.

Серое Крыло показывается уже не как сильный стойкий кот, которого выбрали коты в качестве своеобразного предводителя. Наоборот, он слаб, его подкашивает "дымная болезнь" (что-то с лёгкими), большую часть книги он отдыхает или спит. В противовес ему Чистое Небо - родной брат, который является безоговорочным вожаком, приказы которого должны немедленно исполняться, никаких вопросов, никаких возражений - только подчинение. А внутри он слабый и запуганный котик, который замкнулся из-за потерь любимых. И именно страх мешает ему принять Грома, согласиться с Серым Крылом и вообще перестать захватывать территории. Из-за страха в предыдущей книге он убивает Дымку, хотя она ничего плохого не сделала, и котята должны стать искуплением его вины. Он честно пытается, но все попытки проваливаются. Гром выходит на первый план. Он больше не маленький котёнок, а разочаровавшийся в отце, но нашедший прибежище у дяди сильный кот, который с каждым днём становится все мудрее. Он принимает решения, опираясь не только на логику, но и прислушиваясь к сердцу. Пока это мой самый любимый персонаж цикла "на заре племён". Задним планом выступают возможные будущие предводители, среди которых больше всех мне импонирует Зыбкая Река. Что-то мне подсказывает, что дальше он раскроется намного лучше.

По сюжету: все закручивается на проблеме жажды власти Чистого Неба. Между двумя общинами котов нарастает напряжение, в воздухе уже искры летят. Одни готовятся к битве, другие готовятся к защите, но их действия неверно истолковываются - и вот все уже начинают учить боевые приёмы для нападения. Вскользь затрагивается тема семьи, приёмных и родных родителей, и это очень важно. Маленькие котята Черепаший Хвостик сами распоряжаются своими жизнями и принимают верное решение. (А их отец, Том, просто мерзавец. Я надеялась, что его собьёт чудище двуногих). И совсем на заднем плане мелькает любовь, потому что все вытесняет смерть, которая медленно, но верно, переходит от второстепенной проблемы к главенствующей. "Первая битва" - книга ведь не зря так названа? Значит, будут смерти. Много смертей. Разных смертей. Кто-то столкнётся с потерей сына, кто-то потеряет мать, а кто-то - сестру или брата. И во всех случаях это будут знакомые, близкие или не очень, бывшие жители гор или бродяги, одиночки или полудомашние. И как можно поднять лапу на даже совсем незнакомого кота? Как жить дальше с осознанием, что ты отнял чью-то жизнь? Как переосмыслить свою сущность и начать меняться?

Последние несколько глав - нечто волшебное и фантастическое. Спасибо, это было прекрасно. Здесь же нам и даются предпосылки к следующей части, нам задают чёткий вопрос: как жить дальше? И "Ослепительная звезда" даст нам ответ.

Мне мать сказала не читать это когда я рыдал на всю комнату о бедных котятках