kopi

30 августа 2017 г. 19:53

4.5 Идолопоклонник-враг пред Квинтом Септимием Флорентом ТЕРТУЛЛИАНОМ

ОБ ИДОЛОПОКЛОНСТВЕ
1.Всякое преступление подлежит суду под своим именем, в случае идолопоклонства совершаются все преступления одновременно. Идолопоклонство-главное преступление рода человеческого, единственная причина Страшного Суда. Идолопоклонник-тот же убийца: он убивает самого себя. Из какой засады? Засады своего заблуждения. Каким оружием? Оскорблением Бога.
Тот, кто служит ложным богам, несомненно является и прелюбодеем в отношении истины, ибо всякая ложь есть прелюбодеяние. Точно так же он и развратник :тот, кто призывает себе на помощь нечистых духов, оказывается вместе с ними повинен в мерзости и разврате. И Священное Писание употребляет термин «разврат», когда речь идет об идолопоклонстве.
Так же идолопоклонник совершает и мошенничество в отношении Бога, отказывая Ему в причитающихся почестях, а вкупе с мошенничеством здесь соединяется и оскорбление. А так как мошенничество вкупе с развратом и прелюбодеянием влекут за собой смерть, идолопоклоннику не избежать обвинения и в убийстве.
Есть в И-ке несправедливость: как не знать самого Отца справедливости? Есть и безумие: разум И-ка погружен в безумие. Есть и ложь: вся суть идол-ка-ложь. Все преступления обличаются в Идол-ве, а само Идол-во уличается во всех преступлениях. Подойдя с другой стороны-все преступления противны Богу, ничто совершаемое против Бога невозможно без участия демонических сил, которым и принадлежат идолы; несомненно- всякий преступник совершает Ид-во.
2.Полагают, что И-во состоит лишь в воскурении, заклании, принесении в жертву или в обязательствах, взятых в отношении храмов или жрецов. Это все равно что считать прелюбодеяние состоящим в поцелуях, объятиях и самом плотском соитии, а убийство-лишь в пролитии крови и исторжении души. Шире смотрит Господь, определяя прелюбодеяние и через вожделение-если кто смотрит с похотью и тем воспламеняет свою душу. Так и Иоанн учит, что НЕНАВИДЯЩИЙ БРАТА ЕСТЬ УБИЙЦА,
3.Некогда идолов не существовало…Но когда дьявол ввел в мир творцов статуй, картин и изображений всяческого рода, тогда и получило от идолов это бедствие рода человеческого. С тех пор ИСТОЧНИКОМ ИДОЛОПОКЛОНСТВА СТАЛО ВСЯКОЕ ИСКУССТВО…нет разницы, создан ли идол из гипса, посредством красок, из камня или бронзы, из серебра или ниток. ..Пусть никто не полагает, что идолом следует считать лишь освященное человеческое изображение….Всякую картину или картинку, что-либо изображающую, следует считать идолом. Идолопоклонство- всякое служение, угождение идолу .
4.Божьим законом заповедано:- Не делай идола, а после- А также изображений тех, что на небе, на земле и в море(Исх.20,4).Первым возвестил ЕНОХ, что вообще все, что живет на небе, на земле и в море, будет демонами или духами отступившихся ангелов направляться к Идол-ву…чтобы вместо Бога и наперекор Богу служением и почетом окружали их. Говорит ЕНОХ: -Предупреждаю вас, служащих камням, изготавливающих изображения золотые и серебряные, каменные и глиняные, служащие привидениям, демонам и духам преисподней ,..что не найдете вы в них помощи себе… И ИСАЙЯ говорит:- И не было тогда тех, кто лепит и режет, все они безумны, творящие угодное себе, то, что им не поможет…Прахом и землей будет сердце их, и никому из них не дано освободить свою душу.
5. На выдвигаемое возражение:-Мне не на что больше жить! –можно ответить строго:-Ты все-таки живешь! Что тебе до Бога, если живешь по собственным законам?...Повинуйся Его законам не изготовлять подобия… Если только тебе не предпишет сделать это Бог.
6. …-Делаю идола,-скажет кто-нибудь,- но не почитаю….Ты больше, чем просто жрец этих идолов, ведь через тебя они имеют жрецов, и в твоей искушенности- их сила.
7. Простираете к Богу – Отцу руки, создававшие идолов?...те самые руки, которые творили тела демонов? Уже и церковное сословие принимают изготовителей идолов. Позор! О, эти руки, которые следовало бы отсечь!
8.Если так уж велика нужда, есть и другие занятия, которые могут доставить пропитание без сотворения идолов…Ремесел столько, сколько человеческих способностей. Не легче ли вырезающему из липы Марса-сделать шкаф? Сколько требуется особняков, резиденций, бань, городских домов! Хватит ремесленникам на их нужды…С другой стороны, мы не должны упускать из виду, что многое служит и людям, и идолам…следует остерегаться-как бы изготовленное не было обращено на пользу идолам.
9.Астролог почитает идолов, их именами расписывает небо, им приписывает Божье могущество так, что люди не обращаются с просьбами к Богу и думают, что все направляет НЕПРЕКЛОННАЯ ВОЛЯ ЗВЕЗД…Рим и вся Италия запрещены звездочетам, а небо-их ангелам. Но приходили же к Христу маги с Востока!...Ну и что? Неужели нынешним звездочетам покровительствует вера тех магов? Будто нынешняя астрология идет от Христа, Христовы звезды они наблюдают, а не по звездам Сатурна, Юпитера, Марса и прочих покойников того же рода….После появления Христа никто уже не должен толковать ничью судьбу по небу. Так и Симон Маг, обратившийся в христианскую веру, задумал образовать торгашескую секту и торговать и Духом Святым, нисходящим через возложение рук, осужден апостолами и отвергнут. Ничего-то ты не ведаешь, астролог, если не знаешь, что должен стать христианином. – НЕТ ТЕБЕ ЗДЕСЬ НИ ЧАСА, НИ СУДЬБЫ(Деян,8,21) Что Царству Небесному до того, что чей-то палец или линейка блуждают по небу?
10.Нет сомнений, что школьные учителя также близки идолопоклонству. Им необходимо проповедовать языческих богов, возвещать их имена, происхождение, мифы…необходимо соблюдать обряды и праздники этих богов, чтобы получать свое жалованье. КАКОЙ УЧИТЕЛЬ ОТПРАВИТСЯ ИЗ КВИНКВАТРЫ БЕЗ ИЗОБРАЖЕНИЯ СЕМИ ИДОЛОВ?
Даже первый взнос нового ученика посвящает учитель имени МИНЕРВЫ…в честь ФЛОРЫ необходимо украшать школу венками. Как нам отказаться от мирского образования, если без него невозможно и религиозное? Отчасти его следует допускать, а отчасти-избегать. Христианину подобает скорее учиться, нежели учить. ..когда христианин начнет РАЗУМЕТЬ,то сначала пусть уразумеет то, что выучил раньше- о Боге и Вере. Он будет невредим как человек, сознательно принимающий яд из рук невежды, но не выпивающий его. Проще отказаться от преподавания. Чем от учебы.
11. И торговля пристала ли христианину?.. Я ни в чем не должен быть пособником тому, кто совершает непозволительное для меня. ..следует остерегаться, дабы то, что запрещено мне, не совершалось через меня. Запрещение убивать людей указывает на то. Что владелец гладиаторской школы не может быть допущен в церковь… Никакое ремесло, занятие, никакая торговля, которые служат созданию или украшению идолов, не могут избежать обвинения в идолопоклонстве.
12. Ради Господа следует отставить и залоги, и ремесла, и все дела. Бросили призванные Господом Иаков и Иоанн и отца, и лодку, Матфей оставил место сборщика податей. Даже отца родного похоронить- и то было слишком большой отсрочкой для дела веры! ..от голодной смерти, принимаемой за Бога, следует отрекаться не в большей степени, чем от любой другой.
13.Если мы будем радоваться вместе с миром, то как бы нам не пришлось с ним вместе и горевать! Будем же горевать, когда мир радуется, когда мир будет горевать, будем радоваться!
14. Поношение за верность учению -настоящее благословение имени. Апостол говорит:- Если бы я захотел быть угодным людям, я не был бы рабом Божьим(1Кор,10,23). И хотя апостол позволяет нам сосуществовать с грешниками, это не значит, что поводья нашего общения он до того отпустил, что позволил вместе с ними и грешить. ГДЕ ОБЩЕЖИТИЕ,КОТОРОЕ АПОСТОЛ ПОЗВОЛИЛ, ТАМ И ГРЕХ, ЧЕГО НЕ ПОЗВОЛЯЛ НИКТО. С язычником дозволено сосуществовать, но не умирать в грехе. Будем вместе с людьми радоваться, вследствие общности нашей природы, но не общности суеверий. У НАС ОДНА ДУША, А НЕ УЧЕНИЕ, МЫ СОВМЕСТНО ВЛАДЕЕМ МИРОМ, НО НЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕМ
15. –Да будут славны ваши дела!-говорит Господь. Ныне ежели что и славится, так это наши лавки и наши вывески. .. Вообще всякое идол-во есть почитание людей, поскольку известно. Что сами языческие боги некогда были людьми….Отдавай цезарю деньги, а Богу-образ Божий в человеке, себя самого…Предвидел Святой Дух и через Еноха возвестил, что и дверные проемы окажутся предметом суеверия. Все, что совершаешь ты в честь двери, ты совершаешь в честь идола.
16.Что касается надевания тоги ,помолвки, свадьбы, именин…сами по себе они невинны.
17. Возможно и такое, что человек даже высокого положения воспринимал почести только внешне и не совершал жертвоприношений, не распределял обязанности по уходу за храмами, не обеспечивал их денежным довольствием, не устраивал зрелищ ни за свой, ни за общественный счет, не назначал и не вводил никаких празднеств, а также не клялся.
18. …В Риме пурпурные одежды и прочие знаки отличия должностных лиц, связанная с высотой их положения, изначально предназначены к идолопоклонству и им запятнаны. Кроме властей, в трабеи, претексты и латиклавы одевают и идолов, перед ними также носят фасции. Ведь ДЕМОНЫ - ВЛАСТЬ НЫНЕШНЕГО ВЕКА, поэтому они кичатся пурпуром и фасциями как знаком того, что и они-власть. Что тебе толку, если будешь носить убранство, но не будешь творить соответствующие дела?...Если ОН не воспользовался правом своей власти, зная о Царстве, отказался быть царем, этим Он показал, что Его последователи должны отказываться от всякого возвышения и почета как в отношении достоинства, так и власти…Не забывай, что все власти этого века прямо враждебны Богу, поскольку по их воле происходят казни рабов Божьих…
19. Что касается воинской службы….Хоть к Иоанну и приходили солдаты, приняв некую форму благочестия, а центурион так даже уверовал, но всю последующую воинскую службу Господь упразднил, разоружив Петра.
20.Закон не запрещает называть по имени языческих богов…но нам предписано, чтобы мы не называли их богами. Так и царь Давид говорит:- Боги язычников -демоны.
21.Изощренность сатаны в том, что если сам не может добиться, чтобы мы произнесли те или иные слова, устраивает так, что из уст его людей в наши уши проникает долопоклонство…Согласно нашему учению. Тебе следует вовсе не проклинать Именем Божьим, но им благословлять, чтобы и идолов низвергнуть, и Бога проповедовать, и исполнить наше учение.
22. Христианин всегда будет отвергать оскверняющее благословение и, претворяя его в Божье, очищать. Благословлять языческими богами-все равно что проклинать Именем Божьим.
23. Христос велел нам не клясться вообще.
24. Под парусом Духа Божьего плывет корабль веры…ему ничто не угрожает, если веря зряча…восторженна. ..Любая нужда не так страшна как опасность идолопоклонства…Не так страшно, если, словно во втором ковчеге. В Церкви окажутся ворон и коршун, волк и собака, а также змея. Но ясно :идолопоклонников там не должно быть. Животное невозможно представить себе перевоплотившимся в идолопоклонника. А чего не было в ковчеге, не должно быть и в Церкви.
======================================================================
К гл.18.
Претекста -тога с пурпурной каймой для долж. лиц, жрецов и свободных лиц до 17 лет. Трабея-парадный белый плащ с пурпурными полосами (в эпоху империи- весь пурпурный).
Латиклава- тога с широкой пурпурной каймой.
Пальмата-роскошная тога,расшитая пальмовидным узором.