kat_dallas

30 августа 2017 г. 15:36

Когда Айрини было три года, родители отдали ее в приемную семью. Второго же ребенка, девочку Элли, оставили у себя.
Прошло много лет, Айрини взрослая женщина. И значительную часть своей жизни она... скрывается от Элли. Своей явно ненормальной сестры.
Как именно выражается неадекватность Элли, нам не рассказывают, но ее ночной звонок пугает Айрини до чёртиков. Ведь он означает, что последние шесть лет пошли прахом, Элли отыскала таки сестру и снова вторгается в ее жизнь. Зачем? Ну на этот раз хоть причина есть - смерть матери. Айрини не особо помнит родившую ее женщину, однако все же собирается приехать на похороны. Ведь визит в родные края для нее возможность выяснить наконец правду: что творилось в их семье в те давние времена, когда она была совсем малышкой? и почему родители отдали чужим людям ее, а не Элли?

Как всегда в таких романах, рассказ течёт плавно и неторопливо, нынешние события переплетаются с описанием мыслей, чувств и воспоминаний Айрини. Часть предыстории нам выкладывают сразу, а остальное всплывает по ходу действия.

Главгероиня на первых порах здорово раздражает, хоть и не должна - несчастный же человек. Однако ее вечное мямленье, неспособность сказать то, что нужно сказать, нерешительность и склонность идти на поводу вызывает не сочувствие, а желание запустить в нее сапогом потяжелее.

Повествование очень психологично, а расклад интригует. О некоторых поворотах событий можно догадаться, однако в целом все оказывается сложнее, чем можно предположить изначально. Следить за развитием сюжета интересно, правда, концовка слишком спокойная, недостаточно яркая.

Неплохой психологический детектив.