Aleni11

30 августа 2017 г. 14:27

4.5 История странной дружбы

Очень хорошее дополнение к фильму.
Да, именно дополнение, потому что фильм, несмотря на большую биографичность, все же имеет отличия от оригинальных событий. Больше всего, конечно, отличается личность автора Абделя Селлу от экранного Дрисса, которого прекрасно сыграл Омар Си. Отличается не только внешне, но и характером, есть отличия и в истории жизни и в мотивации.
Книга как раз и позволяет более глубоко заглянуть в душу обычного арабского эмигранта, который, сам того не желая, стал другом и помощником французского аристократа-инвалида, его руками и ногами. Это его история, его версия происходящего, рассказанная очень откровенно, без прикрас.
Кстати, эта история заставляет чуть иначе посмотреть на проблему разгула криминала среди европейской эмиграции, о которой сейчас так много говорят.
На примере автора, который по свой сути как раз и является ярким представителем такой криминально-эмигрантской среды, можно увидеть причины сложившейся ситуации. Да, большинство этих людей не хотят работать, но хотят получать пособия и другие блага, которые может им предложить развитое европейское государство. А когда им этого не дают, они берут сами. Но не потому, что это какая-то национальная особенность, что они порочны по своей натуре, а потому что не понимают, как можно по-другому. Они выросли в среде, где такое поведение – норма, и это огромная проблема современного общества.
Абделю Селлу повезло. Случайная встреча с человеком, прикованным к инвалидной коляске, перевернула его судьбу. Помогая в быту, всячески облегчая жизнь парализованного аристократа, наполняя ее красками и эмоциями, он сам получил возможность изменить свою жизнь, вырваться из порочного круга, где он существовал, стать другим, обрести смысл.
Конечно, литературно эта книга совсем не идеальна, все-таки автору очень далеко до профессионального писателя. Ценность ее в другом: она заставляет о многом задуматься, пересмотреть какие-то жизненные ценности, переосмыслить взгляды.
Эта просто и искренне рассказанная история одной странной дружбы вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным.

картинка Aleni11

Мне понравилось насколько вся эта ситуация повлияла на двоих людей, что оба извлекли из общения положительный опыт и они оставались друзьями и поддерживали контакт