Nereida

Не анализирую, а чувствую.

30 августа 2017 г. 12:29

Так получилось, что в последние летние дни, когда осенняя погода уже напоминает о себе, я взялась читать книгу, где все пропитано летом. Где дни еще полны тепла, солнца, света, где иногда громыхает летний гром и сверкают молнии, природа бушует зеленью, в траве стрекочут кузнечики... Но все летнее, легкое и прекрасное исчезает в тот момент, когда слышится гул огромного скопища мух, а запах травы, воды и леса раствориться в невыносимой вони...

Захватывающий триллер. Уже с первых страниц оторваться от чтения было невозможно. В самом начале писатель погружает в историю, знакомит с основными героями. Постоянно присутствует загадка. Все жители местности, в которой происходят действия, вызывают ощущение скрытности, во многих мне виделась какая-то опасность. Под подозрение попали сразу несколько действующих лиц. Сюжет держит в постоянном напряжении. С книгой было трудно расстаться даже на короткое время. Что говорить о финале, где все так завертелось-закружилось, что, кажется, можно было забыть дышать, не то что оторваться глаза от текста.

Главные герои - люди, которые бежали от прошлого, пытались забыть, укрыться, начать новую жизнь без боли. Они слабые и сильные одновременно. Оказавшись на чужой территории, где "туземцы" не всегда дружелюбны к приезжим, они попадают в круговорот страшных событий. Героев книги ожидают неожиданные открытия, опасности, разворачивания.

Возможно, что в романе встречаются некоторые шаблоны, что-то предсказуемо, но мне это не помешало целиком погрузиться в происходящее и насладиться добротным триллером. Конечно, прекрасных картин в нем мало, все больше отталкивающие зрелища, но в таких историях больше напряжения, переживания, динамики, а мозг пытается разгадать, кто стоит за всем этим кошмаром.