12 января 2011 г. 20:07

Первый раз прочитав аннотацию к "Голодным играм" и несколько рецензий в книжном интернет магазине, я не на шутку заинтересовалась. Жанр "антиутопия", к которому относят трилогию Сьюзан Коллинз, сам по себе очень интересен, но я редко с ним сталкивалась. "А почему под такой обложкой?" - в сердце закралось сомнение. Первое издание романа было оформлено в стиле любимой многими серии о вампирах. К сожалению, никак не могу отучить себя связывать оболочку книги с содержанием, ведь это не гарант ни глубинной, интересной истории, ни случайно оказавшейся там пустышки, в конце концов. "Ну что ж, подождём ещё отзывов" - решила я на тот момент.
Чуть позже, увидев знакомое название на полке в магазине и довольно привлекательно оформленную картину стоящих рядом паренька и девушки на фоне леса, решила купить сразу два издания: первую и вторую часть. И не прогадала.

На месте уничтоженной Северной Америки возвышается диктаторский центр и непоколебимая столица государства Панем - Капитолий. Место, куда простым рабочим людям вход запрещен, если только листочек с твоим именем не вытащили в результате лотереи. И вот ты, вместе с другими несчастными «избранными» случаем детьми, уже часть той жестокой, кровавой игры, где либо убиваешь ты, либо убьют тебя. Главное - выжить.
В одном из Дистриктов, районов, на которые делится Панем, о своей нелёгкой жизни рассказывает нам шестнадцатилетняя девушка Катнисс. Описывая реалии того бедного общества, которое её окружает, остаётся только критиковать существующую власть и жалеть о своей беспомощности, и то только про себя, а вдруг кто-то услышит? Повторять судьбу взбунтовавшегося против государства Дистрикта-13 никто не хочет, сейчас о нём могут напомнить лишь выжженные химией земли. Больше изощрённых смертей, больше! Разве это не самый действенный способ лишний раз дать почувствовать всем жителям, где их место? Убивая их детей, заставляя смотреть на всё это, как на яркое шоу. Но никто не подозревал, что семьдесят четвёртый сезон «Голодных игр» будет с другой, совсем неожиданной для всех концовкой.

Книга нацелена на определённую возрастную категорию, но как захватывает! Соглашусь со многими, читаешь не отрываясь, читаешь буквально за сутки. Потому что начинаешь переживать за героев, потому что сейчас они живы и пытаются отыскать источник воды, незаметный ночлег, а через всего одну страницу - кто-то из них уже мёртв.
Не сказать, что та лёгкость слога, с которой написана книга, сразу втягивала как в омуг с головой. Всё же это заслуга довольно лихо закручивающегося сюжета и динамичности сменяющих друг друга событий. Вначале резко появившееся чувство об очередном массовом «завлекалове» с претензией на книгу-сенсацию я старалась подавить. И как хорошо, что ничего похожего дальше не обнаружилось - мне действительно понравилось.

Если начинать говорить о некоторых минусах, то это, на мой взгляд, не до конца прописанная история мира. Мне хотелось узнать, какая именно катастрофа настигла планету и прежнее государство, есть ли ещё сохранившиеся земли, выжившие люди, или только эта область, Панем? Вариаций в голове можно составить множество.
В книге хотелось встретить пояснения такого рода, мир определённо был бы глубже. Или стоит подождать этого в остальных двух книгах? Что ж, увидим. В любом случае, это только моё маленькое пожелание, книга и без этого заставит обратить на себя Ваше внимание.
Очень интересно будет увидеть экранизацию. Большое желание сравнить те образы, которые всплывали при прочтении книги с будущим антуражем фильма и подобранными актерами. Жаль, что это будет совсем не скоро, но очень надеюсь, выйдет удачно.