30 августа 2017 г. 00:13

— Вы хотите сказать, что я обладаю волшебным даром и могу в любое время вернуться домой? — невинным голоском спросила Орла Кин.
Зал засмеялся.
— Да, Дороти, — как обычно, спокойно ответила Кэрол Дэмпси, наряженная в костюм доброй волшебницы Глинды. — Надо только постучать каблуком о каблук и произнести волшебные слова.
Хелена крепко сжала руку Иосифа, и он ответил на ее пожатие. Орла Кин зажмурилась и стала стучать каблуками своих башмачков.
— Дом — лучшее место на свете, — ритмично декламировала она, увлекая всех присутствующих своей мантрой. — Дом — лучшее место на свете.

На самом деле я нашла эту книгу случайно у бабушки в шкафу и сразу же узнала автора. С Сесилией Ахерн я знакома по "клейму" но, не смотря на множество восторженных возгласов, роман мне не понравился. Не зацепило. Но сейчас не об этом. Я пребываю в неком "творческом кризисе" - не знаю что почитать.
Ну, думаю, ладно. Раз книга есть, надо прочесть. Не зря же я ее нашла.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Я просто в восторге!

Когда что-то теряется, оно обязательно где-нибудь обнаруживается.

Это кредо главной героини. Она не может сидеть на месте если что-либо пропало, будь то носок или человек. Без разницы. Поэтому она работает в агентстве по розыску пропавших людей. И вот парадокс, она сама пропадает.
С пробежки по лесу Ирландии Сэнди попадает в "здесь" - таинственное место, куда попадает все потерянное и забытое. И эта та часть ее жизни, в которой она достигает внутренней гармонии. Теперь ее жизнь не будет проходить в лихорадочных поисках пропавшего носка или ручки, затерявшейся где-то на дне сумки.

Я была ошеломлена. Ощущала себя Али-Бабой; наткнувшимся на пещеру с сокровищами, или Галилеем, узревшим в свой телескоп новую истину. Больше того: я ощущала себя десятилетней девочкой, которая нашла все свои носки.

Мне понравилось то, как автор чередовала две сюжетные линии, особенно в конце. И тема спектакля..
В общем книга становится на полку любимчиков.
Ставлю, безусловно r50-green.png