29 августа 2017 г. 23:00

4 …я услышала, как вслед за моей дверью закрылась его, и мы синхронно подошли к забору…

Ни для кого не секрет, что я просто обожаю книги Кейси Уэст. Однако, как выяснилось в процессе чтения, не ото всех её произведений я прихожу в восторг. «У забора» - на мой взгляд, наиболее слабая история из всех написанных автором. Дважды я предпринимала попытки «рассмотреть» в ней ту изюминку, которая поможет мне её полюбить - но так и не смогла проникнуться симпатией ни к ней, ни к главной героине.

- Он тебе доверяет. Ты нам как брат.
- Но ты их сестра.
- И твоя.
- Ты мне не сестра, Чарли. И они это знают. Они очень тебя защищают. Больше, чем ты думаешь.

В основе сюжета лежит история взросления девушки по имени Шарлотта, воспитанной отцом и тремя старшими братьями. В силу сложившихся обстоятельств, в один из дней она вынуждена столкнуться с миром, которой в отсутствии матери был ей несколько чужд - а именно миром женственности. Страницу за страницей мы видим то, как Чарли меняется и приобретает свойственную большинству девушек мягкость. Но, несмотря на все те изменения, которые с ней происходят, я считаю что основной посыл книги заключён в том, что всегда нужно оставаться верной себе и быть честной не только с окружающими, но и с самой собой и не пытаться подстроиться под других. Как и любое другое произведение Кейси Уэст, данное так же имеет достаточно лёгкий слог, свойственную подросткам драматичность и не грамма пошлости или жестокости - а потому рекомендовано к прочтению всем возрастам. Но лично для себя я выделила два основных минуса: как ни странно любовную часть, которую я считаю достаточно плохо прописанной и какой-то поверхностной; и развязку сюжетной линии связанной с матерью Чарли - так как по большому счету, вообще непонятно для чего это было нужно делать.

Он медленно выдохнул, его дыхание пахло так знакомо.
- Я собирался рассказать тебе это.
- Ты собирался рассказать мне, что хотел меня поцеловать?
Он кивнул.
- Это все изменит?
- Очень на это надеюсь.

Как уже упоминалось ранее, главная героиня мне не пришлась по душе. И дело вовсе не в том, что она отличается от привычных для меня персонажей женского пола своим образом девочки-пацанки, а в том, что мне не нравится её характер и восприятие окружающего мира. Несмотря на то, что автор в какие-то моменты даёт понять, что Чарли в некоторых вопросах неуверенная в себе девушка, общее впечатление о ней складывается как о несколько заносчивой и высокомерной особе, мыслящей довольно поверхностно и не гнушающейся лгать. Она получилась слишком бесчувственной на мой взгляд. А вот Брейден напротив вызывает огромную симпатию своей толерантностью, спокойствием, добротой и отзывчивостью. Трудно не проникнуться чувствами к такому приятному персонажу. Может быть со временем он сможет привить и Чарли все эти качества. А пока мне, если честно, хотелось бы для него другой девушки.
Совсем забыла упомянуть о самом главном плюсе данной истории (для меня). Это появление моей горячо любимой Кайман из книги «Расстояние между нами», пусть и такое кратковременное.