29 августа 2017 г. 16:17

Ну что ж... Тринадцатая, финальная, книга серии прочитана. Расставаться с героями немного грустно, но однозначно пора. Приятно было провести две недели в компании с такими яркими и интересными персонажами, жалко покидать мир, ставший уже почти родным.
О прочитанном. В целом всю серию я оцениваю на твердую восьмерку из десяти. Очень заметен профессиональный рост автора от первой книги к последней. Несколько раз ловила себя на мысли, что мне казалась совершенно невероятной ее способность оставлять в сюжете отдельные узелки-подсказки, которые потом виртуозно подбирались и вплетались в сюжет в последующих книгах. Просто обожаю такие вещи! Они всегда говорят о том, что цикл пишется не в угоду читателю, а изначально был продуман почти до мелочей.
Есть моменты, к которым можно придраться, но почему-то уже совершенно не хочется - все персонажи очень гармоничны, выдержаны в своем стиле на протяжении всех книг серии. Те, кому нужно было вырасти и повзрослеть, повзрослели. Те, кому не хватало гибкости и мягкости, постарались измениться, а неудачники наконец-то распрощались со своим тотальным невезением )) Не скажу, что мне понравились все образы, созданные автором, но то, что каждый из них абсолютно живой и настоящий, факт неоспоримый.
Жаль, что творчество автора ограничено лишь одной серией, пусть даже и весьма внушительной по объему. Я бы с удовольствием почитала у нее что-нибудь еще.