Gerlada

29 августа 2017 г. 14:40

Если взять за углы скатерть с уставленного кушаниями праздничного стола и сложить тряпошку в оригами, то оказавшийся внутри мятый жирный ком начинки очень напомнит по фактуре, текстуре и вкусу данное произведение Нила Стивенсона. Если ещё и начать копаться в содержимом, сюрпризы гарантированы: то кусочек торта с вишенкой, то ножка индейки, то горчичка, то острозубая вилка... а, у нас же книга, — тогда философия и натурфилософия, шпионские и политические интриги, алхимия и придворные страсти, почти детектив и религиозные разборки, чума и сражения с пиратами. Всё смешано в отличную кучу, и нелинейное повествование только добавляет книге пикантности.
Самое смешное, что «Ртуть» была очень вкусной.

Наспойлерить в рецензии невозможно, потому что в принципе невозможно пересказать сюжет. Поскрипев минут пять серо-розовыми шестерёнками, я высмотрела в книге две истории: с одной стороны, перед нами подробная биография натурфилософа и созерцателя Даниеля Уотерхауза, с другой — история познания природы. Нет, даже не так — ПОЗНАНИЯ. Всю книгу кипит бешеная исследовательская деятельность неважно чего, точнее, всего подряд, деятельность безвекторная и хаотическая, жадная и часто бессмысленная. Непонятно, то ли автор восторгается научным энтузиазмом своих героев, то ли высмеивает его. Арифметическая машинка — и подбор синонимов к «срамному уду», почти летательный аппарат — и шизофренические опыты с человеческим речевым аппаратом, проводимые, слава Богу, на трупе. Зверикам, попавшим в лапы исследователям, повезло меньше: от того, что естествоиспытатели сотворили с живой собакой, не по себе было даже им самим — животное кричало так, что на шум заглянули соседи и вежливо поинтересовались, скоро ли прекратится «опыт». Умом понимаю, что эти манипуляции могли быть очень полезными (или нет) для науки вообще и медицины в частности, а трепетное сердце просит применить к самим исследователям те же хирургические процедуры, — и да, без наркоза.
В любом случае, перед нами высококонцентированная история появления вещей и явлений, в наше время ставших уже привычными, так что познавательные мотивы в книге тоже присутствуют.

Ещё один спорный момент: наличие в «Ртути», в том числе, так сказать, в «главных ролях», реальных исторических лиц. За тех бедолаг, кто уже помер и в суд на клеветников не подаст, особенно обидно; оно, конечно, смешно бывает читать, допустим, как уважаемый ктулховед Говард Ф. Лавкрафт с рюкзачком за плечами шпарит по катакомбам и сражается с зомбями что твой Индиана Джонс (движуху см. тут: Томас Уиллер - Арканум ), но уважение ж должно быть к человекам? Бедняга Исаак Ньютон вообще кочует из книги в книгу, и вот в этой тоже засветился. Стивенсон, правда, обошёлся с ним бережно (приписанные нетрадиционные наклонности не в счёт, сэр Исаак уже и привык, наверное), и готовенький образ учёного мужа иногда даже вызывает доверие (но не симпатию). Помимо Ньютона мы познакомимся и с альтернативными Лейбницем и Гуком — в общем, весь цвет тогдашней науки подсобрался.

Что в книге хорошо: философско-религиозные рассуждения, которым отведено немало места. Не знаю, насколько они свежи и оригинальны, но мне очень понравилось, прямо смаковала некоторые моменты. Что очень хорошо: юмор, добродушно-беззлобный, и главный герой Даниель, спутником повертевшийся на орбите всех местных «мастодонтов от науки». Такой весь мягкий и наивный дядька, способный сообразить, что стал жертвой интриг лишь тогда, когда ему об этом будет сказано прямым текстом — умилял временами человек.

Не знаю, сохранится ли формат подачи материала в остальных книгах серии, но читать их буду обязательно. Зацепило.

утонула в ртути, да?)

Не то слово. Аж из ушей полилась. Требую продолжения. )

Дай подсоблю)) Ртуть 2 выходи и на Лади "напади")))))

"Ртуть-2", а потом, видимо, "Ртуть возвращается" и "Ртуть наносит ответный удар"? Чёт "напади" настораживае.)

Окрути, завлеки, не отпусти и залюби))) так лучше?)))

Не лучше. На статус Вконтактике похоже. :)

Ну вот.)))
Не отпугни, чтоб раз за разом, полных пять, зеленых, в ленте у друзей... счастливого пути.))

Наташа, я тебя люблю и уважаю, но твой последний коммент очень похож на промт с китайского ...ты про шо? ))

про то, чтобы все твои следующие звезды на ртуть были на 5 звезд)) и чтобы мы друзья видели только такую оценку, короче, чтоб тебе - не надоело, не отсырело)
у тебя щас я вижу - 4,5 звезды и они у меня зеленого цвета, на экране)
понятно?))

Ага. Ну, пять звёздочек это очень хорошо -- во всех смыслах.Я согласен.)

И "счастливого пути" - это я тебя за очередной порцией Ртути послала))
Хорошо, что согласная, кто бы сомневался.:))

Отлично послала. Я аж призадумалась -- куда это я неожиданно для себя еду? :)
:))

Не люблю я все по полочкам раскладывать, точнее, редко практикую это дело, люблю через шутки, да прибаутки))

Шутки, прибаутки,.. загадки. :))

аха и загадки, для окружающих)))

Задумалась... не припоминаю ни одну из прочитанных мною книг, в которой засветился Исаак Ньютон... Я что-то не то читаю? :)

У меня только одна вспоминается, тоже до кучи далеко)

Рассказывай какая :)

Помню-помню эту книгу, мы ее еще очень бурно обсуждали :) Почитаю как-нибудь обязательно.

И еще раз бурно обсудим)

Бурнее ;)

Не переживай так. Возможно, "что-то не то" читаю именно я. )

Ирландское рагу?))

Не пробовала. Но не исключено.)

*Трое в лодке- это о рагу*

А я люблю такой ход)

Вот это почитай тогда. Федерико Андахази - Милосердные Там есть отличное объяснение гениальности многих писателей-поэтов.

ух ты, спасибо, что-то заманчивое)))

Не за што. Развесёлая штука, тебе понравится. ))

отлично)

Просто шикарное сравнение со скатертью, надо запомнить :D

Винегрет уже "избился", надо искать новые синонимы.:))

Мне нравятся твои "находки" :D

Это здорово. Как ещё чего накопаю -- свистну. :))

Я как всегда религиозность в книгах побаиваюсь)))

Тут больше не назидательность, а так -- порассуждать-поумничать. Хотя да, грузит временами.:)

меня сейчас грузить нельзя))))

Пока Теорин не рассосётся? ))

Пока работа не рассосется)))

Подозреваю, что новогодние каникулы тоже не стоит "Ртутью" украшать. :)

У меня 31 и 1 выходные, все остальное время работаю..

Ужас. Не, тогда точно не "Ртуть". :)

Плед, чай и Один дома, вот мои друзья на нг)))))

И овчарыш же ещё. :)
У меня та же фигня планируется. Только кофе вместо чая. И с фильмом не определилась пока. :)

Ну это само собой))
Кофе тоже хорошо, а лучше горячий шоколад, ммм))) у меня традиция с фильмом)

Хорошая традиция, одобряю. :))