29 августа 2017 г. 14:15

4 Золотые руки да к доброму сердцу.

Просто. Сентиментально. Сильно. Истинное призвание, разрывающее путы амнезии. Путь от разбитой на мелкие осколки жизни к выстраданному счастью. Пастораль деревенской жизни с ее нравами и предрассудками. И человек, ценящий жизнь ближнего своего дороже всего.

Профессор Рафал Вильчур после восьми лет браке чувствовал себя счастливым человеком, у которого есть все.

Как хирург Вильчур творил чудеса.

Этот неутомимый труженик пользовался заслуженным уважением. Он

никогда не колебался, если нужно было взять на себя ответственность

Уделяющий работе так много времени, как она того требовала, любящий муж и отец не замечал, что закрытый мир его жены Беаты и его нестандартный мир давно уже почти не пересекаются. Профессор оказался не готов к поступку своей молодой красавицы жены. Он был уверен, что она довольна тем, что имеет. Как и некоторые его коллеги. Например, панна Яновичувна было абсолютно уверена в этом

У нее есть все, о чем может мечтать женщина! Молодость, обаяние, очаровательная дочурка, известный и обожающий ее муж, который работает днями и ночами, чтобы обеспечить ей все удобства, положение в обществе. И уверяю вас, доктор, что она умеет это ценить!

Оказалось, Беата ценила совсем другое.

"Удар в спину" лишил Рафала Вильчура семьи и счастья, удар по голове - памяти и врачебной практики. Как могучему дереву, вывернутому из земли вместе с корнями, ему стало не за что держаться. Потянулись годы скитания. Он переходил с места на место, осваивая разные промыслы, пока случайно не пришел снова к своему призванию - спасению людей. Интуиция и талант хирурга никуда не исчезли, данные ему раз и навсегда. Он не помнит своего имени, но он знает как помочь тем, кто в этом нуждается. Он идет на огромный риск, проводя операции, с которыми справится не каждый дипломированный специалист. Он потерял память, но не настоятельную потребность исцелять.

Преодолевая зависть тех, кто таланта не имеет и злобу тех, кому доброго сердца не дано, он вернет себе многое, из того, что утратил когда-то. И вместе с ним обретут возможность радоваться жизни те, кто стал дорог знахарю.

Это только начало нашего большого счастья, которое мы заслужили, выплакав море слез, преодолев столько преград, пережив столько бед и огорчений…

Незамысловатая, но добрая и увлекательная книга. Она растрогает своей искренностью и выстраданным счастьем персонажей. Так естественно разделить радость семьи мельника Прокопа, когда его сын снова встанет на ноги. Так легко простить Чинским их высокомерие, когда они появляются на мельнице во второй раз.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцать восьмой котик пошел, исцеляющий.

Сериал, когда-то смотрела, точнее сказать, что почти финал, кажется по мотивам)

Экранизация понравилась? А то я только планирую смотреть.

Я ж не все смотрела и давно, но финал - хороший. Люблю, когда торжествует справедливость)

Мелодрама как она есть - беды позади и все рыдают от счастья *это так заразительно)*

банально, но это такой бальзам, для меня)

На этот раз и я с удовольствием поддалась сентиментальности.

приплюсуюсь) тоже знакома книга только по сериалу, когда-то давно шедшему по тв)

ага... канал Домашний)

а мне казалось на Первом) но не суть)

ага, у каждого был свой канал))

Чувствую себя единственным неандертальцем, не смотревшим когда-то давно этот фильм и даже про него не слышавшим)

повод изменить это)

уже)

молодца)

Я просто не могла пропустить этот фильм, когда узнала о нем) Люблю старое кино.

Интересное наблюдение: ты читаешь много книг, о которых я даже ни разу не слышала. Постоянно что-то новое в ленте для себя открываю :)

О большинстве книг, которые мне приносят котики, я сама не слышала. Чему я очень рада. Люблю читать " с чистого листа", ничего не зная ни о жанре, ни об авторе)

А вот я в этом плане трусиха. Побаиваюсь участвовать во ФМ или в котиков играть, тк брать книгу вслепую - это такая лотерея, что мне заранее страшно :)

"Не пойти" может любая книга, даже та, которую выберешь сам, от проверенного автора и с хорошими рекомендациями. А так хоть не тратишь время на поиски) Зато удается открыть для себя новых авторов, до которых самостоятельно вряд ли добрался.

Эх, тоже верно. Наверное, в этом году все-таки решусь на годовой ФМ:)

Пусть тебе попадется побольше хороших книг!

А я буду именные советы просить ;)

Ну, тогда, чтобы советчики не промахнулись)

Давай! Там же можно ограничений нагородить и все будет норм))

Вот уж действительно исцеляющий)))
Фильм , когда посмотришь, поделись впечатлениями;) , а то я поперечная душа ни фильм, ни книгу ....
Есть что-то умиротворяющее в старых водяных мельницах;)

Уже посмотрела) Еще лучше, чем книга!

Шустрик))) все советчики хвалили, но предупреждали о мелодраматичности...

Присоединяюсь. Мелодрама, но читается/смотрится с удовольствием.

Ну хоть так))

А я и не знала, что есть такая книга, слышала только про одноименный сериал.

Я сама еще несколько дней назад не подозревала о существовании ни книги, ни фильма. А теперь рада, что взялась за нее - душевная история.

Напомнила о хорошей вещи) экранизацию смотрела когда-то, понравилась, но почти ничего не помню. А книгу заберу, пусть перед глазами будет, может, однажды прочитаю)

В книге и событий больше и внутренний мир передан лучше. Думаю, даже после фильма будет интересно читать.

Тем более я его не помню вообще. Так что даже и спойлеров по сути не будет)

По ходу чтения могут начать вспоминаться, так даже интересней)

Все может быть)

Давно хочу ее прочесть, экранизация - один из любимых фильмов моей мамы))

Предлагаю включить ее в планы на будущий год)
*про фильм уже не спрашиваю)*

Можно попробовать))
Я с мамой смотрела его, но мне лет шесть было)

В шесть максимум что можно было запомнить - это мотоцикл) Пора уже узнать остальной сюжет ))

вот кстати то, что читала и смотрела в том возрасте, частенько помню гораздо лучше того, что было лет пять назад прочитано и просмотрено) но вообще гг запомнился, колоритнвй мужик с бородой) а вообше, конечно, уже нужно познакомиться поподробней))

Да , мужик колоритный. Богатырь. Из него бы отличный Илья Муромец получился)

согласна))

А какой там алкаш был?! Жаль, что роль такая короткая) И доктор хорошо сыграл, хоть и роль не сильно положительная. И мельник. Ээх, да там все старались.

В общем, тебе повезло, и книга понравилась, и фильм хорош)

И теперь я хочу разделить эту радость с друзьями))

благородный порыв)

Интересно, люблю про врачей)

И мельницааааа) страсть моя)

Волшебное место

И зачастую коварное

Местные духи очень непредсказуемы, как и те что живут в амбарах, банях и прочих интересных местах. Могут помочь, а могут и напакастничать.

Ага. Читала как-то книгу о всех подобных существах и разные поверья о них. Довольно любопытно.

Тоже когда-то давно попадались книги - страшно интересно))

А кстати тебе удалось добраться до "Кабинета восковых фигур" Майринка?

Нет еще)