29 августа 2017 г. 09:00

Этот роман - настоящее удовольствие для избалованного читателя. Да, в моем заявлении есть нотки снобизма, я и не спорю, но мне кажется, что почувствовать, насколько прекрасны "Иностранные связи" можно только тогда, когда есть в запасе большой арсенал для сравнения. Ведь нужно оценить простоту книги и понять, что она лишь видимая, а под ней скрывается множество вопросов и философская глубина. Потом неплохо бы рассматривать этот роман в контексте английской литературы вообще. Он сам об этом просит, ведь герои двух действующих линий - американские профессора английской литературы, которые приехали в Лондон проводить исследования в рамках своих грантов. Не то, чтобы здесь нужна биография Диккенса или стилистические особенности поэзии Озерной Школы - если что-то в этом роде и есть, но оно проскальзывает лишь мельком. Но все же, с моей точки зрения, надо многое связать воедино, чтобы увидеть, насколько многогранен и глубок этот роман.

Теперь немножко о тех моментах, которые произвели большое впечатление. Во-первых, я неравнодушна к жанру "университетского романа". Это свое, профессиональное, отчасти до боли понятное, а отчасти (как в этом случае) незнакомое и потому вызывающее любопытство. Лури очень интересно пишет об особенностях и подводных камнях американской системы высшего образования и тем, кто интересуется темой, вполне можно почитать даже для расширения восприятия. Во-вторых, Лури чудесно написала о любви. Она взяла Винни, даму за 50, и рассказала о том, что она думает о любви, что чувствует, чего хочет. Рассказала, как это думать, что ты некрасивая и старая - и в то же время, не смотря ни на что, сохранять душу, которая может и умеет любить и сострадать. Вторая линия с Фредом, молодым ученым с кафедры Винни, не зацепила настолько, но и она навалила на меня кучу вопросов, которые сейчас роятся в моей голове.

"Иностранные связи" - спокойный роман с правильной "дозировкой" психологизма. Да и вообще здесь все - ни убавить, ни прибавить. Создалось впечатление, что Лури, как Микеланджело, отсекла все лучшее и получила... очень хороший роман. Портить картину словом "шедевр" было бы неправильно в данном случае. Этот роман - не того поля ягода, чтобы писать на обложке "Маст хэв! Лучший роман 20 века!". Да и не шедевр это, а просто хорошая книга. Очень хорошая книга.

9 / 10

Лампомоб 2017, большое спасибо за совет satanakoga

Прекрасный роман, согласна. Действительно, это тот случай, когда простота обманчива, а роман гораздо глубже, чем можно подумать, прочитав десяток страниц.
И меня тоже больше зацепила линия Винни. Фред показался несколько поверхностным персонажем.

Да, когда я начала читать мне аж странно было :) Думала "ну и?!" :)
Винни - очень интересный персонаж. Особенно меня поразила сцена, когда она пошла предупредить Фреда про его жену. Надо же найти в себе силы!

Винни вообще в отношениях стала лучше, если можно так сказать. Тащиться поздним вечером через полгорода, особенно в такой ситуации - это действительно поступок. И поэтому мне очень жаль, что её линия так несправедливо закончилась.