EvA13K

мысли книгоголика

29 августа 2017 г. 04:46

3.5 Противоречивые впечатления

Книга произвела противоречивые впечатления. Первое, что бросилось в глаза едва я открыла книгу - большой шрифт и пробелы между строками. Сразу появилось впечатление, что меня обманули, книга вроде не тоненькая, 270 страниц, но по факту информации меньше, чем я ожидала.
При этом интересная информация есть, но слишком кратко, только заинтересуешься, ан нет, в следующем абзаце уже про другое. Поэтому вызвала смех фраза автора: "в книгу не поместились все репортажи, которые я тогда сделал". Так и хочется ответить: уменьшили бы шрифт и всё поместилось.
Да и содержание оказалось на любителя. Для меня в этой книге чего-то не хватало. Если это путеводитель, то мало информации, если путевые заметки, тогда мало впечатлений от автора. Текст сухой, ему не хватает объема, образности.
Формат может быть и хорош для блога или статьи, но до уровня книги не дотягивает. Даже новая для меня информация подана слишком кратко, возникает ощущение, что читаешь статью в Википедии и для уточнения заинтересовавшей информации можешь пройти по ссылке... Но ссылок нет.
Может общее разочарованное впечатление связано с тем, что для меня это не первый источник информации о Китае. Я читала статьи в журналах и пару книг о путешествиях в эту страну, как профессионального журналиста, так и простой путешественницы. Поэтому были определенные ожидания к составу книги, которые не оправдались.
Думаю эта книга подойдет, как первый источник информации о Китае, особенно о нетуристическом Китае, которому посвящен самый большой раздел книги.