28 августа 2017 г. 21:27

4 Похвала "Похвале"

Вот так вот стараешься всю жизнь: изучаешь античную литературу, собираешь пословицы, переводишь библию, специализируешься на умных трактатах, и однажды так "чисто по приколу" напишешь пока гостишь у друга, в перерывах между беседами, за пару дней сатирическое хвастовство, и вот прошло несколько столетий, а все только его из твоих трудов и знают.
Ну это так, мой поклон в сторону воспеваемой богини, конечно:)
"Похвалу глупости" ни легкомысленной, ни легковесной не назовешь. Очень умное произведение и ощущение, что автор просто выложил наболевшее: наблюдения, мысли, знания, которые скопились к тому времени в его голове и изложил в наиболее простой, по его представлениям, форме.
Вообще, произведение, по-моему, представляет образец того, как любое событие можно представить в абсолютно противоположном виде. Просто учебник для проповедующих двоемыслие. И в то же время читая некоторые моменты я еще раз уверялась, что человек по своей природе в своих действиях руководствуется отнюдь не разумом.
И хоть произведение не покорило меня абсолютно, как "Утопия" Мора, но отпечаток свой определенно оставило.
Нет, не подумайте плохого, я и раньше поклонялась вездесущей и всемогущей Богине, но теперь Мория в моем личном пантеоне определенно на первом месте (и если вы после этой фразы решили, что я перечитала "Властелина колец", то и в этом вы не совсем ошиблись, но ваш греческий так же слабоват, как и мой до прочтения "Похвалы") ;)

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" Тур №8.

Упоминание "влпстелина..." это типа замануха для меня, чтобв я легковерно пошла "похвалу..." читать

нет, это к Мории и о том что она больше ассоциируется со страной гномов чем с глупостью. Поэтому моя первая мысль при встрече со словом мория в тексте была именно о Толкиене, а вовсе не о Томасе Море,которому посвящено произведение. А читать я его никому не буду советовать, тут нужно осознано браться хотя бы примерно понимая на что идешь:)

да, мне порой тоже встречаются книги, которые нравятся, но которые точно советовать не буду)))