Rina_books

28 августа 2017 г. 20:47

5 "Ведь из всех созданий в мире одному лишь человеку дано убивать бессмысленно и с наслаждением, только ради удовольствия причинить страдания и смерть."

Не смогла я залпом прочитать все 24 книги цикла, прочла лишь 12 и пыл мой иссяк. Поэтому отзыв будет на прочитанные книги серии. Вряд ли найдётся тот, кто хоть по наслышке не знаком с историей Тарзана. Но всё же расскажу о ней по порядку.

Семья лорда Грейстока по человеческой жестокости оказывается высажена на необитаемый остров. Не имея практически запасов еды и навыков выживания в диких условиях джунглей. Спустя время у пары рождается сын и волей судьбы бедный кроха оказывается сиротой и воспитанником только что потерявший своего младенца огромной гориллы по имени Кала, которая вырастила мальчика в условиях дикого племени.

В первой книге рассказывается о детстве Тарзана, о его взрослении, изучении себя и осознание того, что он отличается от обитателей своего племени. В следующих книгах уже рассказывается о приключениях разного рода Тарзана и его друзей в джунглях и в цивилизованном мире. Тарзан встречает свою любовь и узнаёт кто он на самом деле.

Понятно, что книги это вымысел, фантастика. Ведь не может горилла воспитывать детеныша человека, не может кормить его своим молоком, не может человек голыми руками задушить льва и очень много всего, что не может происходить в реальной жизни будет в книгах. Цикл носит развлекательный характер, чтобы скрасить вечер-другой. И я это время провела с удовольствием.

Но хочу предупредить, что книги довольно однообразны, протекают по одному сценарию и легко предсказать, что будет в той или иной главе. Наверно, из-за той однообразности мне захотелось отложить цикл.

Тарзан, человек-обезьяна - воплощение мужественности, смелости, отваги, физической силы , стойкости. В книге он описан как Аполлон. Прочитав, я поняла почему он один из самых знаменитых литературных персонажей. Им невозможно не восхищаться. Невероятно харизматичный и запоминающейся герой. Тарзан с трудом и интересом познаёт мир. По крупицам, собирая то, что знают и умеют дети в обычных семьях. Но всё же человек-обезьяна предпочитает дикие джунгли, цивилизованному Лондону. Книга наполнена приключениями, я в очередной раз восхищаюсь Берроузом. Он не жалел слов, событий, изредка наполняя книгу своими размышлениями. Как и цикл о Джоне Картере, покорителе Марса, в котором главный герой тоже могучий воин и сильный мужчина.
картинка Rina_books