Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

28 августа 2017 г. 18:46

Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.

Я не знаю, как составить мнение по этой книге, потому что его нет, вообще. Книга делится на две части, которые не совсем совместимы между собой, как два клочка материала разной фактуры. Каждая часть сомнительна и вопрос - какая хуже?

Первая часть - это Набоковская "Лолита" в переработке. Пятнадцатилетний подросток, соблазненный взрослой женщиной. Какой мальчик откажется от предложенного. Вот женщина очень легко пошла на такой шаг, совершенно не думая. Бездумность, я бы сказала, главная черта Ханны. Михаэль часто видел холодно-безучастное выражение ее лица. Но и она привязалась, как привязываются к щенку или кошке. Дочки-матери, да и только! Морально-этическая сторона ситуации остается под вопросом. Новизна "взрослых" отношений для Михаэля долго таковой оставалась, пока не исчерпала себя и жажда общения со сверстниками не пересилила. Отношения сами собой сошли на нет.

Вторая часть - концлагеря и участие Ханны в роли охраницы в ее прошлой жизни. Как указал переводчик Борис Хлебников, никакого похожего процесса не было и поэтому прототипа Ханны нет в природе. Я очень плохо отношусь к чисто художественному вымыслу в такой теме. Если всё выдумано автором, то, что обсуждать - нечего. Тема концлагерей затронута слишком поверхностно, не увидела раскрытие ее, ни каких-то чувств и мотивации поведения Ханны, как относилась она сама к такой работе, могла ли отказаться, или ей нравилось. Обоснование под ее неграмотность - это смешно! Не выдерживает никакой критики.

Не вижу причин популярности "Чтеца", почему так раскрутили эту книгу. Абсолютно проходной, сырой материал.

Книга прочитана в рамках дуэли к игре "Собери их всех!" Взято специально под пункт списка "Охоты на снаркомонов"