taecelle

28 августа 2017 г. 10:06

В отзывах к третьему тому "Меекханского пограничья" мне попадались жалобы на то, что повествование стало не таким сочным, не таким интенсивным по сравнению с предыдущими двумя книгами, выстроенными в виде сборников рассказов. В целом сводилось к тому, что вроде как третий том получился не таким крутым по сравнению с двумя первыми.
Фигня это все, товарищи))
Несмотря на то, что по своей идейной составляющей первый том еще долго никто не переплюнет, я читала третий с не меньшим удовольствием, чем предыдущие два. Может быть, даже с большим, чем второй - потому что это любимые красные Шестерки и девушки Ласкольника (правда, катастрофически не хватало самого Ласкольника). Вегнер, казалось, поставил целью завлечь читателя всеми возможными приемами (из числа доступных напряженных ситуаций): тут вам и появление в отряде группы новичков, завоевание авторитета и раскрытие тайн, тут вам и придворные интриги в замке захудалого графа, тут вам и невозможные перемещения каравана, путешествия сквозь миры, похищение героини-подростка….
И невероятно, офигенно красивый финал. Очень сильный, очень правильный - "даем бой роялям в кустах и спасителям со стороны, которые появляются в последний момент, чтобы переломить ход битвы!" Нет, спасители не приходят вовремя. Они опаздывают - в реальности. И значит, в реальности должно быть что-то внутри, что-то намного более сильное, чем команда спасателей извне.
И в "Небе цвета стали" есть все. Красивые и сложные описания боевых построений, тяжелый выбор между жизнью и долгом, душевные муки, а сам переход через горы караванов лично для меня не менее напряженным чем финальная битва.
Да, слышала еще замечания, что в конце свелось воедино слишком много нитей, из-за этого повествование вышло очень плотным. Это - правда. Вегнер вел большое количество героев долгими и подчас темными тропами, чтобы в конце свести на поле сражения, которое - по сути - лишь первое из многих, ведь грядет что-то ужасное. Об этом, к сожалению, мы узнаем лишь из 4 или даже 5-то тома (он выходит на польском этой осенью, надеюсь, наши переводчики не сильно задержат выход). Немного смущает тот факт, что в принципе неизвестно, сколько будет томов. Но читать их по-прежнему невероятно интересно - что само по себе является в достаточной степени извинением за неопределенность.