28 августа 2017 г. 09:25

Интригующая аннотация, положительные рецензии, да и вообще первое впечатление обещало приятный вечер со смешной книгой. Ну или пару вечеров.
Это первая книга, которой я ну никак не могу выставить оценку. Нет, я понимаю, что предвзята как минимум из-за отношения к животным, которое у многих персонажей специфическое. Чаз вообще природоненавистник, но детектив, кормящий змей крысками, Тул, жующий аллигатора...
Юмора я в основном просто не понимаю. Вот, например: гг на острое загорала топлесс, а мимо проплыли 2 парня на лодке и осмелились прокомментировать

Она спокойно поднялась и пошла к сараю, где Мик хранил рыболовные снасти. Он учил ее забрасывать спиннинг, и, похоже, сейчас самое время попрактиковаться. Увидев ее грудь во второй раз, парни окончательно обезумели и не заметили, как Джои привязывает к леске большую пластмассовую блесну – тяжелую глубоководную приманку, которая ощетинилась во все стороны пучками тройных крючков.
Сель неистово нарезал круги, пока Джои с оружием в руке продвигалась к концу причала. Джои замахнулась спиннингом, и юноша на носу лодки булькнул – по всей вероятности, восхищаясь ее телосложением. Он не отрывал взгляд от ее груди, поэтому не заметил, как приманка ярко блеснула в полуденном небе. Джои не знала, зацепила она рубашку или шею, но в любом случае дернула так сильно, что вопящий имбецил свалился в воду.
Она уже наполовину подтащила его к берегу, когда Сель, повинуясь древним инстинктам, ринулся с причала и с удовольствием вцепился в ляжку бьющегося на крючке рыболова. Его товарищ в страхе заорал, но даже и не подумал геройствовать – напротив, дал задний ход и рванул подальше от острова.

или вот:

Чаз забрался на пассажирское место. Чтобы напомнить Тулу, чья это машина, он потянулся к ручке настройки радио. Тул поймал его руку и прихлопнул ее к приборной панели. Рука онемела.
– Это Пэтси Клайн, – просто объяснил Тул.
– Господи, ты, кажется, сломал мне запястье!
– Никогда и трогать радио не смей, если поет Пэтси Клайн.
«Проклятый псих», – думал Чаз. Перелома вроде нет, но что-то в левой руке то ли растянуто, то ли порвано, то ли защемлено.

Когда кому-то больно, это смешно? Подобным изобилует вся книга.
Герои ведут себя неадекватно, никто не пошел в полицию, хотя поводов было предостаточно. Полицейский, который так жаждал раскрыть дело, резко передумал. Вся идея забавной мести реализована как-то дико и нелогично.