27 августа 2017 г. 21:09

Жили-были неандертальцы, перемещались с места на место, добывали еду, никого не трогали. Но тут пришли кроманьонцы – и взяли, что хотели.

В книге присутствует элемент фантастики: эволюция происходила постепенно, поэтому вероятность, что представители данных групп древних людей когда-то встречались, не то что очень мала, а сводится к нулю. Кроме того, неандертальцы Голдинга для общения используют не только живую речь, но и телепатию.

Основная мысль легко прослеживается: ума и красоты у кроманьонцев прибавилось, вот только используют они их настолько не по назначению, что неандертальцы выглядят людьми с более высокими моральными принципами. Деградация, в общем, налицо.

Язык и стиль великолепны, правда, к ним нужно немножко привыкнуть: большая часть повествования ведётся с позиции неандертальцев. Герои живые, им сочувствуешь, за них переживаешь. Параллельно читала книги про Ганнибала Лектера, и не раз ловила себя на мысли: как же там Фа и Лок? И Голдинг смог этого добиться при довольно скучном сюжете. Удивительно просто.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Бог мой, я читала эту книгу в глубоком детстве, тогда и не подозревая что это великий Голдинг.
А разве не сначала были неандертальцы а потом кроманьонцы?

Да, вы правы: кроманьонцы жили позже неандертальцев ))

А разве не сначала были неандертальцы а потом кроманьонцы?

Современные исследования говорят о том, что неандертальцы с кроманьонцами не просто встречались, а и жили какое-то время бок о бок. Говорят даже, что неандартальский ген присутствует в современных людях. Так что Голдинг во многом заглянул в будущее) может через пару десятков лет окажется, что и телепатией они пользовались!))