27 августа 2017 г. 18:24

Кеннет лив-Даравит, командующий Шестой Ротой Горной Стражи.

Йатех, воин из племени иссарам, наемный меч.

Именно с них мы начинаем долгое знакомство с Меекханом.

Судя по всему, перед выпуском первого полноценного романа о Меекхане пан Вегнер решил нас немного подготовить, а точнее - в разы умножить удовольствие, которое доставит чтение "Неба цвета стали". Решение собрать повести о Кеннете и Йатехе, а также героях второго сборника сказаний, "Восток-Запад", и выпустить в таком формате было ну очень верным. И своевременным.

Во-первых, до начала основного сюжета у нас есть шанс познакомиться с героями поближе, что еще важнее - с их прошлым. Навряд ли без рассказа «Багрянец на плаще» мы бы поняли, какова на самом деле Шестая Рота и их командир. Навряд ли мы бы правильно оценивали Йатеха без рассказа о корнях иссарам в «Будь у меня брат». А ведь еще есть пронзительное, жестокое осадное полотно, история от десятника Вархенна Велергорфа, самая впечатляющая часть сборника – «Все мы меекханцы». Этот старый вояка, к слову, крайне занятный персонаж, здорово, что с ним, как и с остальными, мы познакомились пораньше.

Во-вторых, мы получили важные зацепки на сюжетное будущее, а также кучу сведений о Меекхане. В частности о том, как работает магия, об источниках Силы и их аспектах. Из диалогов второстепенных персонажей мы узнали о прогремевших битвах, о Войнах Богов; о разведках, внешней и внутренней - о Крысах и Гончих, играющих важную роль в жизни империи. Но самое важное – нам дали понять, что зловещие события, происходящие в Меекхане, являются частью чего-то большего. Эти моменты интересней проследить сквозь повести самому, так что о них ни слова больше.

Ну и в третьих, кто же откажется за один присест погрузиться в целых два фентезийных мира? Мрачные леса, покинутые селения, исковерканные урочища, ледники и озера, бывшие свидетелями кровавых битв («Кровь наших отцов»), и, конечно, горные пики. Здесь орудует Горная Стража, здесь их ответственность, и здесь они хранят порядок. Классическое фэнтези, уравновешенное второй частью, где пустыня закаляет свои племена, где царят братоубийственные войны и странные обычаи поселений иссарам – афраагр. Именно здесь, в конце первого тома сказаний, нас познакомят с одним из главных действующих лиц, из-за которого Шестую Роту сошлют на край империи и которое сведет в итоге Север и Юг вместе в конце тома.

Вегнеру удалось все, что он задумывал на первый заход. Он погрузил нас в атмосферу Меекхана, познакомил с колоритными персонажами и накрепко посадил на крючок. Оба тома сказаний можно смело покупать одновременно, да и «Небо цвета стали» тоже, что я и сделал – и вам советую. Все равно нет возможности противостоять желанию узнать, что случиться в Меекхане дальше.