27 августа 2017 г. 17:01

Это самая моя любимая книга про Ксанф. Она самая серьезная и вдумчивая из всех. Почему - не знаю. Наверное, потому что это классическая история взросления.)
Старшее поколение, блин! Вроде разумные благородные люди, а вогнали своих детей в комплексы по самое не балуй. Один уверен, что родители уезжают из дома подальше от него, другая - что родители защищают ее, пушт "такнада", и на самом не любят. Похлопаем Тренту и Ирис, Бинку и Хамелеоше))
Может, я впадаю в детство, но за приключениями наблюдала снова, раскрыв рот и изредка моргая))
Конечно, хочется поругать Энтони за сексизм, но конкретно в этой книге он проявлялся в наименьшей степени.
Недавно состоялось мое знакомство со Сташефом, крайне неудачное, и я недоумевала - кому может понравиться его творчество, оно же такое наивное! Так вот, книги Энтони тоже наивные, но душевные и за ними кроется легкая жизненная философия. Не как у Пратчетта, конечно, но уже кое-что.
И любимые герои - Дор и повелитель зомби - здесь взаимодействуют и радуют вдвойне.