StellaStarks

27 августа 2017 г. 07:11

2 Кто виноват?

Впечатление от прочитанного двоякое. Мысли и переживания героев переданы великолепно, интересно , они типичны и в своей противоречивости, и в своей слабости, и в своей нереализованности . Объяснять, что такое нереализованность для современного молодого человека, наверное, глупо. Всё большему количеству людей оно становиться знакомо. Если вы не ощущали потерю чего-то важного, разочарования в жизни, не сложившихся отношений, карьеры, перспективных идей, которые так и побоялись превратить в реальность, вы не заинтересуетесь этой книгой. Но обо всём об этом,на мой взгляд , рассказано в ущерб сюжету, он как бы неглавный для Герцена. Главное донести социальный посыл до читателя. Роман очень пессимистичный. Трудности, которые стоят перед героями ,раскрыты объективно и талантливо, но сюжет не захватывает. "Кто виноват?" одно из немногих произведений, где я с интересом читала описание переживаний и характеру персонажей и бегло прочитывала о событиях с ними происходящих.
Мне кажется в романе Герцен не рискнул громко озвучить своё отношение к честности в любви между мужчиной и женщиной. Любовь Александровна не последовала влечению сердца и продолжала жить с уже нелюбимым человеком ( похоже на Татьяну в Онегине). Наверно Герцен понимал, что масса читающей публики того времени не примет идеи свободы в отношениях ( а он то знал о чём речь). На любовь распространялся контроль сознания. Не рискнул Александр Иванович, но зёрнышко в почву бросил.