26 августа 2017 г. 17:26

Читатели легендарных «10 негритят» с надеждой и радостным предвкушением приступают к роману, где речь идет о расследовании убийства на острове. А тут ещё и автор Ф.Д. Джеймс, которая прямо на обложке представлена как Агата Кристи нашего времени!
Затравка весьма многообещающая – небольшой полусекретный островок – любимое место отдыха так называемых VIP-персон: крупных чиновников, магнатов, писателей. В небольших коттеджах на побережье они предаются отдыху без охраны и большого штата обслуживающего персонала. В таких условиях происходит преступление. Казалось бы – вот оно, сейчас начнется самое интересное – расследование.
Но с каждой страницей охватывает все большее разочарование – нам долго и довольно скучно рассказывают о душевном состоянии всех членов следственной группы: молодой сотрудник рефлексирует по поводу своего британо-индийского происхождения, дама-детектив вспоминает тяжелое детство и анализирует отношения с новым любовником, у начальника тоже какие-то сложности с дамой сердца. Читаешь и думаешь: зачем здесь все это?
Возможно, талантливый режиссер и актеры смогли бы вытянуть эту историю на уровень неплохого фильма, жанр которого я бы определила как мелодрама на фоне рутинного расследования убийства. А слово «детектив» сюда как-то совсем не идет.
P.S. Книга вышла, когда Ф.Д. Джеймс было уже 85 лет и возможно, не случайно, один из персонажей – писатель, в прошлом блестящий, а теперь – исписавшийся и пребывающий в творческом кризисе. В тексте упоминаются мобильные телефоны, но если убрать эту детать, можно подумать, что действие происходит 30 или 40 лет назад. Может, чтобы выпустить новый роман, писательница достала из дальнего ящика стола какую-то старую, не слишком удачную рукопись.