26 августа 2017 г. 12:43

Вот и началось мое знакомство с Фрэнсис Хардинг, и знаете, я осталась довольна, как автором, так и произведением. Очень редко это делаю, но сегодня будет отзыв в формате ПЛЮСЫ vs МИНУСЫ
Начну с ПЛЮСОВ этой книги:
1.Для меня данная атмосфера оказалась не новой: мрачная, таинственная, но в перемешку с дружбой и приключениями. Кто до этого ничего не читал у Хардинг, это что-то в духе Нила Геймана, К. Сафона и Дианы Сеттерфилд. Вы читали этих авторов и любите такую атмосферу - тогда и эта книга для вас!
2.Очень хороший язык повествования, как говорила мне подруга ДО начала чтения этой книги - никакой "воды". Да, это действительно так! Сюжет довольно чёткий и не затянутый.
3.Интересный сюжет. В течении всей книги автор подкидывает нам всё новые и новые факты, персонажей, что-то неожиданное. Мне этого частенько не хватает в книгах.
МИНУСЫ:
1.Абсолютно сухие, картонные герои. Никаких эмоций, никаких действий первые 200 страниц. Они мне не симпатизировали, именно в этом я разочаровалась в плане книги.
2.Хардинг очень странно распределила объём книги на условные части. Завязка занимает первые 250 стр, а потом резко на нас обрушивается такая жесть, что я постоянно спрашивала себя "ЧТО ПРОИСХОДИТ??? ЧТО ПРОИСХОДИТ??". Читателя будто подключают на место действий, отчего легко потерять нить повествования, что со мной и случилось. Это очень странно для меня и поверьте, это чувство не из лучших .
Итог: книга мне понравилась. Атмосферная, с интересным и захватывающим сюжетом, буду продолжать читать этого автора, что и вам советую!)